РАСШИФРОВКА МРТ

№910574 расшифровка мрт
Костя Муж., 25 лет. москва
Здравствуйте , вот после того как сорвал спину а работе ,а потом в спортзале (еще в детстве при занятиях дзю до мне на обследовании говорили ,что с поясницей что то ,не помнюю что было,помимо сколиоза со школы).сделал мрт. вобщем полный набор

Поясничный лордоз сглажен ,имеется минимальный левосторонний сколиоз.

Каудальные отделы спинного мозга и конский хвост обычных размеров и структуры . Участков патологической интенсивности МР-сигнала в них и оболочках не выявлено.

Высота тел позвонков не снижена ,контуры четкие. Вобласти углов тел l3-s1 позвонков-небольшие кревые остеофиты ;смежные замыкательные пластины тел позвонков уплотнены. в структуре тел позвонков -изменений не выявлено.

Снижена высота межпозвонковых дисков в сегментах l1-s1 ,снижена интенсивность МР-сигнала от дисков в Т2 -режиме (дегидратация).

в сегменте l5-s1 имеет место картина циркулярного выпячивания диско-остеофитного комплекса размером до 2 мм,с сужением переднего субарахноидального пространства.

в сегменте l4-l5 на фоне циркулярной протрузии ,имеет место картина задней медианной грыжи диска размером до 4мм ,шириной до 10мм и высотой до 7 мм ,с сужением переднего субарахноидального пространства ,с воздействием на дуральный мешок.Сагиттальны1 размер позвоночного канала нерезко сужен до 14мм.

в сегменте l3-l4 имеет место картина циркулярного выпячивания диско-остеофитного комплекса размером до 2 мм,с сужением переднего субарахноидального и фораминального пространства.Межпозвонковые суставы в сегментах l3-s1 с явлениями спондилартроза.Паравертебральные мягкие ткани -без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина сколиоза ,остеохондроза,деформирующего спондилеза,протрузий дисков l3-s1 ,грыжи диска в сегменте l4-l5, спондилоартроза.

Теперь впорос - насколько все это серьезно? ведь у меня ничего не болит ни при поворотах ,ни при растяжке,наклонах,наклоняясь достаю ладонями пола.только при чрезмерной нагрузке и неправильной в этот момент осанке я ощутил боль и скованность ,которая спала чеерез сутки ,благодаря растягиванию позвоночника (лежа на полу прижимал к себе колени ).Занимаюсь в спортзале и на кикбоксе. Можно ли при таких проблемах продолжить занятия кикбоксингом ,растяжкой., а спортзал заменить бассейном и занятиями на турнике и брусьях?Заранее спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Начать надо с лечения перечисленных проблем, а уже по результатам дальнейшая эксплуатация позвоночника по предложенным Вами нагрузкам.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Знания о выявленных на МРТ изменениях нужно использовать разумно, не допуская стрессовых нагрузок на позвоночник.
Т.к клиника отсутствует, то и лечения на данный момент не требуется.