РАСШИФРОВКА МРТ

№910574 расшифровка мрт
Костя Муж., 25 лет. москва
Гость (не зарегистрирован)
03.04.2016 09:57
Здравствуйте , вот после того как сорвал спину а работе ,а потом в спортзале (еще в детстве при занятиях дзю до мне на обследовании говорили ,что с поясницей что то ,не помнюю что было,помимо сколиоза со школы).сделал мрт. вобщем полный набор


Поясничный лордоз сглажен ,имеется минимальный левосторонний сколиоз.

Каудальные отделы спинного мозга и конский хвост обычных размеров и структуры . Участков патологической интенсивности МР-сигнала в них и оболочках не выявлено.

Высота тел позвонков не снижена ,контуры четкие. Вобласти углов тел l3-s1 позвонков-небольшие кревые остеофиты ;смежные замыкательные пластины тел позвонков уплотнены. в структуре тел позвонков -изменений не выявлено.

Снижена высота межпозвонковых дисков в сегментах l1-s1 ,снижена интенсивность МР-сигнала от дисков в Т2 -режиме (дегидратация).

в сегменте l5-s1 имеет место картина циркулярного выпячивания диско-остеофитного комплекса размером до 2 мм,с сужением переднего субарахноидального пространства.

в сегменте l4-l5 на фоне циркулярной протрузии ,имеет место картина задней медианной грыжи диска размером до 4мм ,шириной до 10мм и высотой до 7 мм ,с сужением переднего субарахноидального пространства ,с воздействием на дуральный мешок.Сагиттальны1 размер позвоночного канала нерезко сужен до 14мм.

в сегменте l3-l4 имеет место картина циркулярного выпячивания диско-остеофитного комплекса размером до 2 мм,с сужением переднего субарахноидального и фораминального пространства.Межпозвонковые суставы в сегментах l3-s1 с явлениями спондилартроза.Паравертебральные мягкие ткани -без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина сколиоза ,остеохондроза,деформирующего спондилеза,протрузий дисков l3-s1 ,грыжи диска в сегменте l4-l5, спондилоартроза.




Теперь впорос - насколько все это серьезно? ведь у меня ничего не болит ни при поворотах ,ни при растяжке,наклонах,наклоняясь достаю ладонями пола.только при чрезмерной нагрузке и неправильной в этот момент осанке я ощутил боль и скованность ,которая спала чеерез сутки ,благодаря растягиванию позвоночника (лежа на полу прижимал к себе колени ).Занимаюсь в спортзале и на кикбоксе. Можно ли при таких проблемах продолжить занятия кикбоксингом ,растяжкой., а спортзал заменить бассейном и занятиями на турнике и брусьях?Заранее спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Начать надо с лечения перечисленных проблем, а уже по результатам дальнейшая эксплуатация позвоночника по предложенным Вами нагрузкам.
Время создания: 03 Апреля 2016 22:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Рейтинг. Елена Федоровна
ортопед-травматолог
Знания о выявленных на МРТ изменениях нужно использовать разумно, не допуская стрессовых нагрузок на позвоночник.
Т.к клиника отсутствует, то и лечения на данный момент не требуется.
Время создания: 04 Апреля 2016 14:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Костя 04.04.2016 20:23
вот поэтому я и решил подойти разумно к этому вопросу и заменил спортзал бассейном и турником ,кстати по работе я от 3 до 8 часов нахожусь за рулем. спина не болит но поясница как будто скованная , это я думаю естественно после такого долгого времени без движения.а после бокса становится так легко .знаю что бокс опасен,но темнеменее на нем мы много упражнений делаем на статику, уделяю внимание гиперэкстензии. ,да и бассейн с турником я думаю будут в помощь.все таки по 180кг в спортзале тягал в становой тяге и даже не знал что у меня такие проблемы есть .пришлось исключить железо,пока не поздно .правда по описанию я не понял -у меня грыжа 4мм или все таки это циркулярная протрузия? .просто когда я сорвал спину ,болели мышцы и такое ощущение было ,что мышцы мои позвонки стягивали ,да так что они хрустели . а на след день прошло и все это перестало место быть. вот я думаю может ли быть такое ,что в обычном состоянии(когда мышцы не стягивают позвоночник как при срыве) мои протрузии меньше чем в острый период ,который на мрт?
   
Слава | (Муж., 47 лет, Москва, Россия) | 09.05.2016 11:26
Вы мой коллега по спорту и проблемам, так что могу сказать - Вы очень вовремя пошли к врачу, в 25. Я пошел к врачу в 38 с подозрением на инфаркт, а оказалось, что это тяжеленный остеохондроз, «в анамнезе» греко-римская (разряд), каратэ (2 дан), армейская рукопашка и боевое самбо, бои без правил в подпольной версии, работа грузчиком.

А выросли болезни примерно из того, что у Вас, потому что я не ходил к врачу в свои 25. Сейчас сижу в анталгических позах, обезболивать иногда Скорая ездит. Если Вы сейчас пролечитесь - сможете вернуться в зал. Мой тренер стал чемпионом мира по боевому самбо после того, как поломал позвоночник с запретом нагрузок свыше того, чтобы шахматы переставлять. Восстановился. Но тогда он был как раз в Вашем возрасте, не в моём - шанс есть.
А у меня кирдык полный в этом плане - возраст, запущенная спина. Так что лечитесь, Ваша проблема лечится.
Вам желаю здоровья, восстановления и дальнейших успехов в спорте. Лучше спортзала места нету 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.12.2010
16:18
Martin :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 154
22.10.2017
15:05
катерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 32
15.03.2019
22:24
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 29
03.02.2009
22:30
Анатолий Панов :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 29
28.12.2020
17:46
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 13
17.02.2018
19:09
марина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
10.10.2015
20:00
Арт :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 13
13.03.2019
20:15
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 14
24.03.2019
18:47
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 11
25.02.2010
09:34
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 13
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №941800 поясничный отдел позвоночника: люмбализация, ложный сустав слева
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Виктория
Жен., 36 лет.
Липецк
Здравствуйте! Скажите, насколько это серьёзно и что всё это значит. Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сколиоз вправо S1-S5 больше 10 градусов. Люмбализация S1, ложный сустав слева. Снижена высота межпозвонкового диска S5-S1, S4-S5 по заднему краю. Сколиоз 1 ст, люмбализация S1, ложный сустав слева.
17.10.2016 22:18
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Серьёзно для начала лечения.. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Время создания: 18 Октября 2016 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Что-то не так списали (перепутали буквы S и  L). Гадать не буду. Прикрепите фото или скан заключения рентгенолога. А еще лучше, если прикрепите фото рентгенограммы.
Время создания: 19 Октября 2016 12:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
для вашего возраста достаточно серьезные изменения со стороны позвоночника. Обратитесь к врачу остеопату для коррекции Вашей проблемы
Время создания: 21 Октября 2016 21:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №941800
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»