ХРУСТ В ЛОПАТКАХ

№534991 Хруст в лопатках
Наталья Жен., 34 лет. Россия Анжеро-Судженск
Здравствуйте, я массажист в спортивной школе,отделение тяжёлой атлетики. Ко мне часто приходят ребятишки с болями в лопатках(верхушка) ,при пальпации чувствуютя какие-то отложения, ввиде маленьких шариков,которые очень болезненные. Как определить что это?
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
как вариант-мышечный спазм при неверно распределенной нагрузке. достаточно распространенная проблема.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с коллегой.
Прямая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Детишек перегружают, отсюда идёт мышечный спазм. Тренер должен детей тренировать, а не выжимать соки. А вам как массажисту надо за этим следить и информировать тренера о перегрузке ребёнка. Ну и естественно делать соответствующий массаж.