ИНВАЛИДНОСТЬ ПОСЛЕ ОПНРАЦИИ

№526722 инвалидность после опнрации
Григорий Муж., 55 лет. Васильков
В сентябре мужу сделали операции на сердце - иссечение аневризмы , замена митрального клапана и АКШ-3. Положена в таких случаях инвалидность или это на «усмотрение» комиссии?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если у супруга нет аритмии, болезней печени или других сопутствующих заболеваний, то инвалидность, скорее всего - не дадут, либо - можно попытаться получить только 3 (рабочую) группу.
Поймите меня правильно, пожалуйста - сколь нибудь значимых жалоб, Вы не приводите, а ответить исчерпывающе. опираясь на три строчки текста на мониторе - я вряд ли могу!
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Григорий, добрый день.
Гражданин не трудоустроен (не работает), не признан безработным, отсутствует листок временной нетрудоспособности ("Больничный лист") - требуется дополнительная информация.
Гражданин трудоустроен (работает), признан временно нетрудоспособным ("Больничный лист") см. ниже.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении
Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

ст.13 (извлечение) По решению врачебной комиссии при благоприятном
клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть
выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности,
но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы,
состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не
более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной
комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

ст. 27. (извлечение) На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ)
направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и
трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению
врачебной комиссии при:
очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне
зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4
месяцев от даты ее начала;
благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной
нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных
случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при
лечении туберкулеза - свыше 12 месяцев)В моей подписи ссылка на "Форум по медицинскому праву", см. раздел "Инвалиды" основные НПА ("Законы") по медико-социальной экспертизе.
С уважением. Марина