ПОЛУЧЕНИЕ НА РУКИ КОПИЙ ИСТОРИЙ БОЛЕЗНИ

№904645 Получение на руки копий историй болезни
Анна Жен., 38 лет. Харьковская область
Здравствуйте, в 2002-2003 гг. проходила лечение в отделении неврозов (основной профиль ЛПУ - неврология) 3 раза. При первой госпитализации была переведена в областную психиатрическую больницу за попытку суицида в отделении. При повторной госпитализации в отделение неврозов через несколько месяцев прошла курс лечения около 30 дней. Тяжело переносила лечение нейролептиками. Была выраженная акатизия. При обходе зав. отд. последний день пребывания в стационаре как-то сумбурно пожаловалась на «невыносимость всего» и была угнетенной. В тот же день по скорой была переведена в областную ПБ. Врачей понимаю - не хотели связываться, не хотели проблем. С 2002 г. состою на учете в ПНД по месту прописки с диагнозом F 20.00. Третья госпитализация в отделение неврозов была 1 день. Была выписана с диагнозом «Функциональное расстройство ЦНС». С 2002 г по 2005 г. 3 раза госпитализировалась в психиатрическое отделение областной ПБ. Последняя госпитализация в 2005 г. После 2005 г. только амбулаторное лечение в ПНД. Посещаю психиатра несколько раз в год. Назначенное лечение принимаю эпизодически и без системы.
Вопросы:
1. Возможно ли в моем случае пройти альтернативное переосвидетельствование? Оспорить диагноз?
2.Я хочу ознакомиться с копиями историй болезни для того,чтобы иметь представление о состоянии здоровья, а также для того, чтобы предъявить эти копии независимому психиатру для решения вопроса об альтернативном переосвидетельствовании. Имею ли я право получить на руки полные копии историй болезни, а не просто выписки? Может ли администрация ЛПУ отказать мне на законных основаниях?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 22N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. (Закон Украины "Про информацию", "О защите персональных данных"), каждый имеет право получить в доступной для него форме, имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья.
Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом. Пациент либо его законный представитель имеет право, непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.
В соответствии с письмом Минздравсоцразвития РФ "О порядке хранения амбулаторной карты" выдача медицинских карт на руки пациенту, возможна только с разрешения главного врача учреждения.
В силу приказа Минздравсоцразвития РФ "Об утверждении оснований, порядка и сроков предоставления пациенту либо его законному представителю медицинских документов (их копий) и выписок из них" выдача пациенту (его законному представителю) медицинских документов, осуществляется на основании письменного заявления пациента (его законного представителя), составленного в свободной форме. Дополнительно к письменному обращению пациента прилагается копия паспорта пациента.
Выдача пациенту первичных медицинских документов ограничивается случаями, не связанными с выносом указанных документов за пределы медицинской организации, осуществляющей их хранение. В иных случаях первичные медицинские документы выдаются на основании предъявления расписки пациента, в которой указываются цели выдачи документов и срок, в который пациент (его законный представитель, доверенное лицо) обязуются возвратить их в медицинскую организацию, осуществляющей их хранение.
Копии медицинских документов или выписки из них оформляются с проставлением штампа медицинской организации или подписываются лечащим врачом и представителем администрации медицинской организации, заверяются личной печатью врача, выдавшего копию медицинского документа или выписку из него, и круглой печатью медицинской организации.
Копии первичных медицинских документов или выписки из медицинских документов оформляются в двух экземплярах в срок не более двух рабочих дней со дня подачи письменного заявления пациентом при оказании медицинской помощи в плановой форме и в течение одного рабочего дня при оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме и могут быть выданы пациенту (его законному представителю, доверенному лицу) в одном экземпляре по истечении указанных сроков.
По согласованию с пациентом запрашиваемые сведения о состоянии здоровья на бумажном носителе, оформленные в соответствии с настоящим порядком, могут быть по решению руководителя медицинской организации дополнены на цифровом носителе их копией или другими данными в течение рабочего дня.
Возможность выдачи сведений на цифровом носителе, их характер и объем определяются руководителем медицинской организации.