ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ F-07 ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СМЯГЧАЮЩИМ ПРИ ЗАВЕДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТ.228

№925713 психиатрический диагноз F-07 является ли смягчающим при заведении уголовного дела по ст.228
любовь ивановна Жен., 1 лет. Россия ханты-мансийск
Здравствуйте,Олег Иванович.У моего сына 1997г.р. с 2005г поставлен психиатрический диагноз F-07. В 2014г по направлению военкомата проходил мед. освидетельствование (лежал 2 недели в диспансере),диагноз не сняли. В данный момент сына задержали по ст. 228 УКРФ « Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств..» Сам он не употребляет никакие наркотики,не курит и не пьет,ранее судим не был. Есть ли возможность нам как то воспользоваться данным диагнозом для смягчения в будущем на суде срока лишения свободы??? Какие он имеет права с данным диагнозом? Задержали его 2 дня назад,вчера было предварительное слушание и к нему приняты меры - заключение под стражу(в Сизо)до суда. Помогите разъяснить ситуацию,как нам поступить? нужно ли о этом диагнозе сообщать на суде или это никак не поможет?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Любовь Ивановна.
Да, ваш сын должен быть направлен судом - на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, в рамках расследования уголовного дела. По результатам экспертизы, у него есть шансы вообще избежать уголовного наказания. Обратитесь с письменным заявлением к следователю, который расследует дело, или непосредственно в суд.