ЗАВИСИМОСТЬ БУДЕТ?

№1074972 зависимость будет?
Миша Власов Муж., 28 лет. Саранск
Гость (не зарегистрирован)
09.08.2020 18:41
Здравствуйте, уважаемые врачи, извините, что отвлекаю, напишите, пожалуйста, ваше мнение. Меня беспокоит невропатичекая боль, сенестопатия, парастезия, тревожное ген.расстройство,синдром раздражённого кишечника.

НБ проявляется внезапными прострелами током и ощущения прокалывания кожи, что очень неприятно мягко говоря. Происходит приступами. Бывают сильные приступы и сопровождается тошнотой и/или нарушением координации, меня начинает пошатывать если продолжаю идти, то могу упасть. Проходит, если остановлюсь и присяду но практически постоянно беспокоит НБ при движениях, если я же спокойно сижу, нормально чувствую себя.

Парастезия жжением и зудом некоторых участков кожи, особенно спины, моментально появляется желание снять рубашку, оголить спину от жжения. Происходит приступами. Проходит в течении минут 5... (если не принимаю лекарства)

ТГР сильной тревогой, паникой, нехваткой воздуха, высоким пульсом.

СРК частый стул, несколько раз в день.

Сенестопатия тупой болью в области грудной клетки справа (небольшое место или очаг 10х10см), иногда проявляется как лёгкий зуд,будто под кожей что то чешется, это ощущение может перемещаться по туловищу, сразу в двух местах никогда не болело. Происходит приступами, но может держаться несколько дней, иногда через полчаса проходит,если приму таблетку феназепама 1мг под язык, почти сразу проходит. А также феназепам назначен для быстрого засыпания.

Мне назначили постоянно принимать велаксин 150мг, через несколько месяцев он начинает действовать хуже, тогда мне заменили на дулоксетин 60,он также хорошо помогает несколько месяцев, потом перестаёт и мне опять назначают велаксин и он снова работает и так далее... Как начал принимать велаксин или дулоксетин, то состояние заметно улучшилось.

Против острых приступов назначили трамал ретард 100, но от него мне становилось намного хуже... симптомы обострялись и меня тошнило. Тогда назначили тапентадол пролонг 100мг, он хорошо помогает, все симптомы снимает ПБ,ГТР,парастезию, сенестопатию,ГБ, тахикардию), но опять врач сказал, что более недели принимать нельзя его, чтобы не заработатьзависимость... И когда принимаю тапентандол,то велаксин или дулоксетин в этот день нужно пропускать (так врач сказал), ещё назначили клоназепам от панических атак, от паники хорошо помогает 2мг. Если совсем тяжело, то принимаю амитриптилин 25мг и засыпаю, просто «вырубаюсь» ... Мне изначально амитриптилин назначали на ночь,но он сильно сонливит и на следующий день я плохо соображаю и не могу в полной мере работать, ещё очень сильная сухость во рту от него.

ГБ у меня скорее всего нет,просто я нервничал когда мне замеряли давение,потомучто дома оно нормальное. И мне поставили ГБ. Назначили бисопролол, когда поднимается пульс у меня болит голова в затылке,принимаю бисопролол гловная боль проходит проходит.

вопрос 1: Заметил такое, что когда принимаю велаксин, то тапентадол действует слабо, а если когда принимаю дулоксетин,то тапентадол хорошо помогает, почему так происходит? Мой врач не знает, но он разрешил принимать в таком случае две таблетки тапентадола 100 и тогда тапентадол боле-менее действует,а при дулоксетине снимает абсолютно все симптомы (НБ,ГБ,парастезии нет и сенестопатии нет,кишечник работает нормально, паники нет,расслаблен) и хватает одной таблетки, почему так происходит? (Из минусов бывает зуд и нет либидо).

вопрос 2: я так понимаю тапентадол наркотик, я боюсь его принимать,только когда нахожусь в сильно тяжёлом состоянии, примерно 3-5 раз в месяц принимаю. И принимаю так уж года два или три... Врач сказал, что от такой кратности приёма зависимости не будет к тапентадолу. Правда ли это, что не образуется зависимость?


Лечусь у невролога-психиатра (врач имеет две специальности).

Обычные анальгетики типа анальгина или найза не помогают,а врач запретил их принимать, сказал,что они очень сильно садят органы живота. Сказал, что их вообще лучше не кому не принимать,тк есть гораздо эффективней анальгетики и безопаснее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Миша Власов!
Учитывая массу несовпадений и выраженных противоречий в вашем подробном описании, прикрепите пожалуйста к вопросу сами результаты вашего клинического обследования врачом-психиатром и неврологом, а так-же подробное описание неврологического статуса, и скриншот выданного вам на руки листа назначений, с указанием наименований и дозировкой тех препаратов, которые вы приводите в своем письме. Тогда можно будет и продолжить обсуждение проблемы. А вообще, существует такое непреложное правило, если проводимое лечение не помогает, меняют либо само лечение, либо лечащего врача!
Время создания: 10 Августа 2020 08:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача.
Время создания: 10 Августа 2020 09:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Время создания: 11 Августа 2020 23:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Миша 10.08.2020 10:21
Только от руки написано..? более четко: нейропатическая боль с парестезиями, сенестопатиями. Оттягощённая генерализованным тревожным расстройством с паническими приступами и синдромом раздражённого кишечника.

Рекомендовано: дулоксетин 60мг (ежедневно), при обострении симптомов палексия 100мг (не более 7 дней подряд)
При панических приступах 2мг Клоназепам (не более 12 дней подряд)
При бессоннице и напряжённости 1мг феназепам (не более 14 дней подряд).
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.11.2012
15:44
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 211
06.12.2010
16:18
Martin :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 154
09.12.2010
18:41
Рушан :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 118
24.10.2011
11:32
Денис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 111
01.07.2010
23:03
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 63
07.01.2024
21:41
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 48
03.11.2010
20:16
ВЛАДИМИР :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 48
11.02.2013
22:42
Евгения :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 42
20.06.2010
16:37
Эльвира :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 44
19.06.2009
09:58
Виталик :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 41