СЛУХОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

№1115275 Слуховые галлюцинации
Анастасия Жен., 36 лет. Германия Бремен
Здравствуйте, уже несколько недель меня мучают слуховые галлюцинации. Я слышу голоса своих родственников и голоса демонов. Они осуждают, обсуждают меня, комментирует мои действия.
Галлюцинациям предшествовало длительное употребление алкоголя. Попала в больницу с диагнозом алкогольный делирий. Принимала таблетки, голоса поутихли.
У меня дикий страх, что они не пропадут никогда, я постоянно прислушиваюсь. Не могу не думать об этом.
Скажите пожалуйста, может ли это быть шизофрения? Или это «нормально» после запоя, слышать голоса? Пройдет ли это само, сколько времени может для этого понадобится?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Относительно появившихся голосов после длительного употребления алкоголя, это вполне может быть связано с алкогольным делирием, который является временным психическим расстройством. Он вызван интоксикацией алкоголем, и очень часто может проявляться в том числе и слуховыми галлюцинациями. Когда вы принимали таблетки, голоса уменьшились, что косвенно указывает на связь между употреблением алкоголя и галлюцинациями. Однако, для уточнения этого и других вопросов, проконсультируйтесь с очным врачом-психиатром, чтобы исключить вероятность диагностической ошибки.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здраствуйте, сами по себе голоса не пройдут, но успешно поддаются лечению. Нужно очно обратиться к психиатру.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если голоса на фоне лечения долго не проходят, то это м.б. проявлением хронического психического расстройства. Слышать голоса и ими мыслить - это необычно и не считается нормой здоровой психики. Это может быть проявлением ряда психических заболеваний: органических психозов, шизофрении, синдрома множественной личности и других. Установление диагноза важно, чтобы понять, что происходит внутри Вашего тела и головы, прогноза и выбора методов лечения. Но это еще полдела. Куда важнее понять насколько описанное состояние влияет на качество Вашей жизни, мешает ли это общению с другими людьми, учебе, работе, реализации в жизни.
Понять, что с Вами происходит поможет консультация врача-психиатра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Такие "голоса" - симптомы психоза, серьезного расстройства психики. Настоятельно рекомендую обратиться к врачу-психиатру!