МЕД. КОМИССИЯ ПРИ ЗАМЕНЕ ВОД. УДОСТОВЕРЕНИЯ

№1115870 Мед. комиссия при замене вод. удостоверения
Юрий Муж., 55 лет. Россия Каргополь
Здравствуйте! Приходится вновь обращаться к вам. Дело в том, что у меня возник прецедент с местной поликлиникой по поводу моего здоровья в плане алкогольной зависимости. При прохождении ежегодной диспансеризации, я решил так же пройти и водительскую комиссию в связи с обменом водительского удостоверения. Так вот, при посещении врача нарколога возникли не понятные мне выяснения по поводу вызова мной скорой помощи. Врач которой занесла в мед. карточку сведения о том, что был вызов по поводу последствий алкогольной интоксикации. А именно повышенное давление и бессонница. Вопрос первый - имела ли право бригада скорой заносить такие данные в личную карту, заведомо зная, что данная информация послужит поводом для врача нарколога не подписывать справку о годности к вождению. И второй вопрос- прав ли врач нарколог на основании этой информации не подписывать справку поставив меня на профилактический учёт. И в праве ли он отсрочить на год подписание справки о годности к управлению Т/ср. ? И тем самым принудить раз в месяц посещать кабинет нарколога. И лишив тем самым средств к существованию, так как водитель моя основная специальность по которой ещё возможно устроиться на работу. В настоящее время нахожусь на бирже труда.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вопрос первый - имела ли право бригада скорой заносить такие данные в личную карту, заведомо зная, что данная информация послужит поводом для врача нарколога не подписывать справку о годности к вождению?
- Да, имела право, они выполняют свою работу, и действуют по утвержденным протоколам оказания скорой медицинской помощи. И никакую информацию они никому не передают. Сегодня СМП оформляется электронная амбулаторная карта.
И второй вопрос- прав ли врач нарколог на основании этой информации не подписывать справку поставив меня на профилактический учёт. И в праве ли он отсрочить на год подписание справки о годности к управлению Т/ср. ?
- Нет, не прав. И права не имел. В настоящее время действует Приказ МЗ РФ от 30 декабря 2015 года N 1034н, согласно которому достаточно одного Вашего письменного отказа от диспансерного наблюдения, на основании чего Вас не могут поставить на учет и не вправе этого делать (Приложение 2 к Приказу).

Онлайн-чат в Telegram
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, врач действовала в рамках закона. Вам выставлен диагноз, связанный с алкоголизацией. Именно он и мешает получить Вам заветную справку на продление автоправ. "Учет" сейчас значения нге имеет. Социальные ограничения дает сам выставленный диагноз.
Никто принуждать Вас проходить процедуру наркологического наблюдения - не в праве. Но без этого не снять диагноз, ограничивающий Вас в правах. Вот такая круговая порука.