ШИЗОФРЕНИЯ КАК ПОСЛЕДСТВИЕ ТРАВМЫ

№781184 Шизофрения как последствие травмы
Светлана Жен., 31 лет. Украина Кировоград
Здравствуйте, доктор! Хочу понять нужна ли помощь психиатра. Мой муж (32 года) после отдыха с друзьями и изрядно выпивший попал в драку. Был удар по голове. Он и до драки плохо помнит что было, только отрывками и не уверен было ли. Ситуация усугубляется тем, что имел место укол (на руке есть два следа). Он не наркоман, наркотики никогда не употреблял. Ранее при изрядном принятии алкоголя приходили «свои» и были провалы в памяти. Первые два-три дня он ничего не помнил, только что была драка и каких-то бандитов. Потом начали появляться отрывочные воспоминания, что его где-то возили, угрожали, просили украсть, сделати компромат, сказали отдать через время какие-то деньги и вроде бы сделали укол инсулиновым шприцом с чем-то темным. Помнит что называл свой домашний адрес. Как попал домой не помнит. Друзья также ничего вразумительного сказать не могут. говорят что была вроде скорая, но мы обехали все больницы-вызовов не было и его не доставляли. Дней пять как у него постепенно всплывают обрывки фраз, предметов, лиц бандитов, машин. Если сложить все воспоминания - они не держатся кучи. Стал очень тревожный и мнительный. Говорит что сегодня ночью ему кто-то во сне сказал что хватит спать и пора действовать.Может ли так начинаться шизофрения на фоне алкоголя и удара по голове? И можно ли как-то все вспомнить!? Стоит ли делать томограму? Очень жду ответа, т.к. очень страшно у нас маленький ребенок.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана, бесполезно искать ответы в интернете.
Организовывайте осмотр мужа врачом-психиатром. Все вопросы нужно решать на очном приеме. Иначе - никак. Не теряйте времени.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
НЕОБХОДИМ осмотр врачом-психиатром! Только специалист разберется в сути происходящего с психикой Вашего мужа и определит необходимый объём исследований и лечения! Не затягивайте - это важно для него!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.Обычно, так манифестирует - острый психоз (психотическое состояние). Самое главное в этой непростой и критической ситуации, не теряя времени - незамедлительно госпитализировать человека в профильный психиатрический стационар, для оказания квалифицированной медицинской помощи. Отсутствие таковой помощи, может иметь для человека - самые серьезные последствия в будущем.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шизофрения, в качестве последствия травмы, употребления алкоголя, наркотиков и других органических поражениях головного мозга - такого не бывает НИКОГДА.
В вашем случае речь идет о последствиях органического поражения головного мозга - психорганический синдром.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
На 99% это не шизофрения, но по описанию есть все симптомы острого психического психоза на фоне травмы головы, а это основания для немедленной госпитализации.