ТЯГА ИЛИ НАВЯЗЧИВОСТЬ?

№944697 Тяга или навязчивость?
Алина Жен., 36 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Помогите, пожалуйста, разобраться. Более 3-х лет назад я бросила пить. До этого употребляла спиртные напитки очень часто, перед тем как бросить - практически каждый день. Пила пиво, вино - в основном, реже водку. Пила дома, с мужем. Но я прекратила этот беспредел, т.к. понимала, что это - путь в никуда. Занялась своим здоровьем, семьей, работой. Со мной перестал пить и муж.
Возможно, начать новую жизнь мне помог страх - за здоровье, за сына, который может остаться без матери, и стыд. Мне всегда было стыдно пить, насколько я помню сейчас - я стеснялась быть пьяной, мне было неприятно, если меня видели в таком состоянии.
К врачам я не обращалась, только занималась с психологом, но он упорно не признавал у меня проблемы алкоголизма - мы работали над моими страхами, тревожностью. Да, забыла сказать, через полгода после того, как я бросила алкоголь - случился новый год, я выпила пол-бокала шампанского, и все. Не хотелось больше, и не понравилось вообще... голова какая-то дурная стала после этого бокала (это я свои ощущения вспоминаю), и все, больше я не пила с тех пор.
И вот прошло 3, 5 года. В конце лета я пережила сильный стресс (сдала на права)) и после этого, спустя 2 недели, я стала ощущать сильную тревогу, практически постоянно. Я применяла все методы, которые знала, чтобы избавиться от нее - но не получалось, страхи упорно возвращались. А вместе с ними пришли и навязчивые мысли о спиртном. Мне теперь кажется, что я хочу выпить! Я страшно боюсь этого, я не хочу снова начать пить, мне так нравится моя трезвость! Я боюсь, боюсь, что пойду и куплю что-то из спиртного, в голову постоянно мысли лезут - а вот сейчас бокальчик налью если, посижу... Но я ведь не хочу! Помогите мне, пожалуйста, я уже измучилась вся. Вроде успокаиваюсь, и снова начинается. Невыносимо так жить... А жить так хочется, быть счастливой!
Тешу себя надеждой, что это не тяга, это навязчивые мысли, иррациональные страхи. Или все таки тяга? И я не выдержу и все-таки начну пить?
Прошу прощения за сумбур и большой текст, но очень нужна помощь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алина!
Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю вероятности того, что речь идет о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (точнее - синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это. Но начинать решение проблемы, необходимо как раз с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации, или в рамках дистанционной теле-консультации в "Skype".
В случае подтверждения моего предположения о тревожно-невротическом синдроме, врач непременно предложит Вам квалифицированное и комплексное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия, предпочтительнее в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения.
Оптимально в вашей ситуации сейчас, обратиться именно к врачу-психотерапевту. Ведь только в рамках клинической консультации, специалист сможет выставить правильный диагноз (психолог или просто терапевт - этого сделать не смогут), а значит, предложить и провести - эффективное лечение.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Алина, ситуация нехорошая, но заочно, к сожалению, как бы мы не хотели, помочь Вам не сможем. Нужна очная консультация и лучше, безусловно, у квалифицированного психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Проблема невроза осталась нерешенной. С психическим состоянием наши пациенты часто пытаются справиться с помощью алкоголя. Но это, действительно, - путь в никуда.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. А алкоголь Вы начали использовать, как противотревожное средство. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: тревожное расстройство.  Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.  Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.