ОРГАНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ИЛИ ИПОХОНДРИЯ

№949414 Органическое поражение головного мозга или ипохондрия
Сергей Муж., 17 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
06.12.2016 19:39
Здравствуйте, уважаемые доктора! Вот моя история... Примерно 3 месяца назад я совершенно случайно сделал одну затяжку носом наркотического вещества(Предположительно конопля, прошу не спрашивать как так получилось).
Вообщем как только я затянулся поднял голову и ощутил резкое отстранение от реальности и панику. Но есть факт! Паника была не на пустом месте а именно потому что я боялся, я не специально это сделал и вообще не хотел этого делать. Кайфа никакого не ощущал. На утро встал, была дереализация, нарушение координации, подумал что меня еще не отпустило. Вообщем загонялся по этому поводу 3-4 дня. Пока не прочитал в интернете то, что это все психические эффекты. Через неделю было лучше. Был у невролога(К психиатору-психотерапевту боялся идти), он мне прописал Персен и Мексидол. Пропил месяц(возможно я себя самовнушил, может быть просто отвлекался, но было легче). Такое состояние у меня продолжалось все время как только я об этом думал, ну и бывали ПА первую неделю. Дальше я все время думал о своем здоровье(Что самое главное характерно, как только я задумывался - мне становилось плохо) , это мешало жить. Вообщем я этого не выдержил и все таки решил обратиться в научный центр психического здоровья в Москве. Где очень хороший психиатр-нарколог, психотерапевт мне ответил, что скорее всего это чисто вегетативное проявление и что от этого всего у меня сформировалось тревожно-депрессивное расстройство и никакого поражения мозга у меня собственно и нет(Обследования тоже не подтвердили). Прописал попить антидепрессанты. Я решил на время отказаться от АД, так как доктор меня успокоил. Я стал намного меньше думать о своем состоянии, дереализации вообще не было, тоже, вообщем я чувствовал, что иду уже на поправку, но надо было так случиться, что мой одноклассник показал мне страшное видео, 25 кадр, где сыграла опять ипохондрия и я начал загоняться, все мысли ко мне вернулись. Я понял, что этот круг мыслей я не оборвал а просто временно затушил. Вернулись страхи я снова начал загоняться, читать в интернете. Я вспомнил снова свой самый стойкий страх - это токсическое поражение головного мозга. Теперь не знаю то ли это мои ипохондрические переживания так играют, то ли что... Теперь вопрос: Прав ли был врач, который поставил мне диагноз ВСД с кризовым течением и тревожно-депрессивное расстройство, посоветуйте еще что-нибудь, чтобы хоть как-то справиться со своими страхами и ипохондрией(Если это действительно она). Просьба ответить подробно. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на курение смеси. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности
"бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность
Время создания: 07 Декабря 2016 11:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз", как ответная реакция на токсическое поражение (отравление) ЦНС. Это психосоматическое, или точнее - психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или перенесенный ранее стресс.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Декабря 2016 11:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
На фоне тревожного характера и пережитого стресса у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 07 Декабря 2016 20:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.03.2010
11:41
Rasul :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 271
18.09.2010
17:45
артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 241
01.03.2010
16:23
артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 58
01.03.2013
11:17
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 41
19.03.2016
22:55
андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 43
03.06.2022
08:24
Кученкова Анна Петровна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 24
20.03.2013
15:55
Василий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 21
26.11.2010
20:47
Виталий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 23
04.07.2013
21:02
berkutok :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 19
06.12.2011
20:45
Михаил :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 15