ВЫРАЖЕННАЯ АСИММЕТРИЯ КРОВОТОКА

№1024728 Выраженная асимметрия кровотока
Дима Муж., 43 лет. Липецк
Здравствуйте. Выполнил МРТ головного мозга и МР ангиограмму по направлению невролога.
Заключение:
МРТ головного мозга- МР-картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга сосудистого характера.
МР ангиограмма - Вариант развития Виллизиева круга.
Выраженная асимметрия кровотока по поперечным, сигмовидным синусам и ярёмным венам (D>S).
Невролог сказал, что по МРТ головного мозга - приобретенное, по МР ангиограмме - врожденное.
У меня есть к этому сомнения так как в 2012 году делал МРТ головного мозга и МР ангиограмму там совсем другая картина -
На серии изображений суб- и супратенториальных отделов очаговых изменений МР-сигнала в веществе полушарий б.мозга, ствола и мозжечка не выявлено. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга не расширены. Субарахноидальное пространство не изменено.
На МР-ангиограммах интракраниальных отделов магистральных сосудов патологических изменений не выявлено
Заключение: МР- томографических данных, свидетельствующих о наличии патологических изменений мозга, не получено.

Скажите пожалуйста - Вариант развития Виллизиева круга.
Выраженная асимметрия кровотока по поперечным, сигмовидным синусам и ярёмным венам это действительно врожденное или нет.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Дима
Результаты МРТ следует интерпретировать видя снимки и ориентируясь на жалобы, безпокоящие Вас
Возможно, разница результатов - следствие проведения исследований на разных томографах