ОЧАГИ ГЛИОЗА, МАКРОАДЕНОМА ГМ

№1057493 Очаги глиоза, макроаденома ГМ
александр Муж., 65 лет. рф краснодар
МРТ : В правой половине турецкого седла интра-, инфра-, параселлярно справа изоинтенс. массы на Т2-ВИ и Т-ВИ разм. 29*27*27 (Как и ранее 0,5 года 0. Массы циркулярно окружают правую ВСА, не отделяясь от кавернозного синуса. Гипофиз отклонён влево, воронка смещена влево. Зрительный перекрёст дифференцирован. --- ( это после операций по удалению макроаденом гипофиза в 2008 и в 2016 ). НО--- в октябре 2018-добавились : « В пери-, суправентрикулярных отделах с двух сторон ОЧАГИ ГЛИОЗА дл 2-3мм» , а в апреле 2019 ( через 0,5 года ) --- « ... ОЧАГИ ГЛИОЗА до 3-5 мм ». Мой возраст 65 лет, мужчина, аденома не гормональноактивна, сильных и постоянных головных болей нет, значительных выраженных нарушений полей зрения нет. Но есть: стенокардия напряжения, частое снижение АД в состоянии покоя до 66/46 при пульсе 80-90, что , возможно , связано с извилистою шейных артерий, атеросклероз сосудов (брахиоцефальных артерий в экстракранианом отделе до 40-50 %) . Память ( внимание, запоминание) очень ослабла, постоянная сонливость, апатия. Некомпенсированный СД-2 на метформине с гликозил. гемоглабином около 6,6-7. принимаю таблетки- метформин- 1500, кардиомагнил- 75 мг, цистон ( МКБ, хронический пиелонефрит )ВОПРОС: 1. Можно ли ( с учетом аденомы и глиоза ) принимать СТАТИНЫ ( аторвастатин или , лучше, розувастатин ) ? Не ухудшают ли они состояние ? 2. Т.к. очаги глиоза за 0,5 года растут с 2-3 до 3-5мм,т.е. довольно быстро, то стоит ли жить-доживать спокойно, не «суетясь » на операции по аденоме или на гамма-нож ( учитывая размер аденомы, её распостранение), тем более с учетом « квоты » ?
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Очаги глиоза не растут, по аденоме необходим гормональный спектр, эндокринолог и офтальмог при наличии нарушений решается вопрос о необходимости операции, если есть показания к статинам их можно принимать