ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ

№106967 Посттравматическая эпилепсия
Игорь Муж., 26 лет. Санкт-Петербург
Моя первая выписка.

Ланин Игорь Николаевич, 19 лет, находился в нейрохирургическом отделении с 12.03 по 14.04.02.
Диагноз: Сочетанная кататравма , ОЧМТ, ушиб головного мозга тяжёлой степени со сдавливанием левого полушария внутримозговой и субдуральной гематомами, с очагом контузии правой височной доли, САК, приорбитальная гематома слева, з.перелом левой ключицы со смещением отломков, перелом левого луча в типичном месте. Состояние после операции – трепанация черепа от 12.03.02.
Течение заболевания осложнилось пневмонией , ликвореей, пролежнями тёменно-затылочной области.
При первичном осмотре состояние тяжёлое, кома, реагировал на болевые раздрожения, зрачки равномерные, парезов в конечностях не выявлено. Смещение средних структур головного мозга не выявлено. Обнаружен перелом левой висолчной кости.
Осмотрен травматологом- обнаружен перелом левой ключицы в средней трети со смещением отломков и перелом левой лучевой кости в типичном месте. Гипсовая иммобилизация. Осмотрен хирургом, проведена лапороскопия брюшной полости- патологии не выявлено.
По тяжести состояния переведён в реанимационное отделение. Через 8 часов наблюдения отмечена отрицательная динамика в неврологическом статусе- появился мидриаз слева, парез в правых конечностях до 3-х баллов, симптом Бабинского на правой стопе. Отмечено появление смещения срединных структур слева на право на 5мм.
В срочном порядке проведена декомпрессивная трепанация черепа в левой лобно-теменно-височной области, обнаружен многооскольчатый перелом височной и теменной костей, костный лоскут удалён, дополнительное скусывание височной кости, удалена пластинчатая субдуральная и внутримозговая гематома полюса височной доли – до 20-30 мл. Во время операции нарастание отёка мозговой ткани.
В течении первых двух суток состояние стабильное, движения в конечностях в полном объёме, глубокое расстройство сознания – сопор. С 3-х суток развилась левосторонняя нижнедолевая пневмония, значительное ухудшение состояния- углубленное расстройство сознания до комы, отдышка, на фоне гипоксемии и гипоксии мозга нарастание отёка мозга, появился глубокий парез в левой ноге(гомолетально).
На фоне интенсивной инфузионной терапии, антибактериальной – амикацин, цефотаксим, метрогил, максипин. Вазоактивных препаратов – пирацетам, актовегин, пентилин, глиатилин, эссенциале, симптоматической терапии – состояние постепенно улучшилось. Начал вступать в контакт, регресс пареза в левой ноге, но сохраняются речевые нарушения. Снизились высокие показатели АСТ и АЛТ (достигали 900).Маркеры гепатитов и австралийского антигена – отриц. Ан. Крови – Нв – 94, Л-9,0, п.я-:, СОЭ-35.В ан.мочи – следы белка, Л – до 6 в п. зрения.
Больной выписывается в удовлетворительном состоянии, под наблюдение нервопатолога по месту жительства. Рекомендовано проведение реабилитационного лечения, продолжение курсами кавинтона, глиатилина. Гипсовая иммобилизация ещё на две недели. Пластика дефекта костей черепа не ранее 6 мес.

27 декабря 2002г ранним утром во сне тряхнуло (хорошо что спал в комнате родителей) весь день тошнило и просто срубало сном, вечером забрали в больницу, НГ в ней и встретил...Выписали 16 января...теперь доза 2 таблетки

Моя Вторая выписка

Ланин И.Н. находился в нейрохирургическом отделении с 21.01. по 5.02.03.
Диагноз: последствия тяжёлой черепно-мозговой травмы 2002 года, дефект левой теменной и височной костей, состояние после пластики костного дефекта протокрилом.
Жалоб не предъявлял.
Перенёс тяжёлую черепно-мозговую травму в 2002 году.
Послеоперационный период протекал длительно, с речевыми нарушениями , в последствии – генерализованные судорожные припадки. Постоянно принимает бензонал. Обследование прошёл амбулаторно – противопоказаний к проведению операции нет.
При первичном осмотре состояние расценено удовлетворительным, сознание ясное, зрачки равномерные, движения глазных яблок не ограничены ,рефлексы равномерные, низкие.Внутренние органы без патологии.
Проведена диагностическая люмбальная пункция – ликвор санирован.
23.01. проведена операция – пластика дефекта костей черепа протокриллом. .
При первичном осмотре состояние расценено удовлетворительным, сознание ясное, зрачки равномерные, движения глазных яблок не ограничены ,рефлексы равномерные, низкие.Внутренние органы без патологии.
Проведена диагностическая люмбальная пункция – ликвор санирован.
23.01. проведена операция – пластика дефекта костей черепа протокриллом. На следующие сутки после операции развился генерализованный судорожный припадок.
Лечение: пост.режим, аналгин, димедрол, фенобарбитал, амикацин. Заживление раны первичным натяжением. Ан. Крови – Нв – 111, Л- 7,5, п.я. – 1. СОЭ – 5. Ан. Мочи – Л -1-3-1 в п.зрения.
Выписан под наблюдение невропатолога. Рекамендованно провести курсами кавинтон, продолжить фенобарбитал - по 0,05 два раза в день постоянно ЭЭГ – через месяц.

После этого были ещё большие припадки - 2 в 2003г последний 13 сентября 2004. После этого ещё мелкие приступы в виде дежавю...
Возможн ли после этого полный отказ от канвульсантов, сейчас принимаю финлепсин ретард 200 пол таблетки утро -вечер?
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Лучше всего обратиться на очную консультацию. Необходимы контрольная МРТ головного мозга, ЭЭГ (лучше ЭЭГ-мониторирование) и определение концентрации финлепсина в крови. Вы можете обратиться к нам в клинику с направлением из поликлиники от невролога. Если парциальные или генерализованные приступы сохраняются, то прием препарата следует продолжать, подбирая дозу. Говорить о возможности отмены можно только при отсутствии приступов 2 и более лет на фоне соответствующей ЭЭГ под контролем специалиста, т.к.есть вероятность возобновления припадков. Удачи.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
только очная консультация, если Вас интересует результат