ТРАВМА СПИНЫ
№1677 травма спины
Мария Жен., 32 лет. Россия СПб
17.05.2007 17:34
Помогите разобраться, пожалуйста, прочтите мое длинное письмо, т.к. у меня нестандартная ситуация. Заранее спасибо. Очень надеюсь на ответ.Ставят спондилоартроз Th 10,11,12. Беспокоит нижнегруднуй отдел после травмы. Такое ощущение что в этом месте что-то сдвинулось и теперь неудобно сидеть, стоять. Отдает по ребрам тянущей болезненностью с переходом в живот в области желудка, левой стороны под ребрами. Такое ощущение что мышцам тяжело держать живот, который у меня после родов (2 года назад) и так большой, не натренированный. Вобщем не могу держать живот и спину. Ложусь – становится легко. По рентгену усиление физиологического кифоза, осеохондроз м/п дисков от Th5 до Th11 с пролабированием вперед. Не знаю кто может помочь. Одни говорят, что позвонки в этом отделе вдавлены и что их трудно, но можно «вытащить» с помощью костоправа или остеопата, другие врачи говорят, что это обычный остеохондроз и остеоартроз и не слушай всяких шарлотанов, иди к хорошим специалистам по позвоночнику и пройди полный комплексный курс лечения. В районной п-ке я уже проколола алфлутоп №20, прошла физиотерапию, ЛФК и массаж№5 (правда не массаж, а одно название). Помогло только в области протрузии L5-S1. Понимаете, травма от рук народной-целительници – шарлотанки, которая обещала провести мне баночный массаж области шеи, а сама, ничего не сказав мне и не предупредив, провела банкой по всему позвоночнику и практически не разогрев спину, на мягкой тахте со всей силы нажала мне, упершись двумя кулаками, в нижнегрудной отдел с такой силой, что там просто треск такой был, что я думала мой позвоночник треснул пополам. Я думаю, что в этот момент, когда она нажала, она еще и подпрыгныла для пущей силы, т.к. с такой силой даже я не смогла бы нажать, хотя я высокая молодая женщина, на голову выше ее. Вобщем я думала, я не встану. Я сразу сказала: «Что Вы делаете?» А она ответили, что это она поставила мне 7-ой шейный позвонок на место. Представляете, нажала на нижнегрудной, а на место должен встать шейный!!! Это же чушь! Я то к ней пришла с головной болью, внезапно начавшейся. Я боялась попробовать встать, т.к. думала, что все там переломано. Но встала – вроде ничего не болит. Ушла, села в машину и сразу почувствовала, что в позвоночнике в этом месте что-то не так, как кол в спине мешает, не дает ссутулиться как я привыкла. Я дико расстроилась и поехала домой. К ней я конечно не пошла, т.к. сама виновата и что теперь делать не знаю. Вот уже 5 месяцев прошло, к кому я только не ходила на консультации. И к костоправу, и к хирургу из ВМА, который как мне сказали ставит позвонки на место, т.к. практикует массаж глубоких мышц спины и разбирается в этом деле и в позвонках. Оба они мне сказали после тщательного пальпирования, что позвонки у меня вдавлены, костоправ даже сказал, что чуть ниже (где мне по МРТ ставят грыжи Шморля, грудной отдел я МРТ не делала, т.к. со страху и по незнанию мне казалось что болит в верхнем поясничном, но мне захватили на МРТ и Th 12 и 11, я попросила) один позвонок Th11 или 12, я не помню уже, у меня даже подвывихнут. Костоправ за меня не взялся так как видел, что я уже просто боюсь манипуляций со своим позвоночником, и сказал, чтло у меня сложная ситуация, но исправимая. И если я никого не найду, то могу прийти снова к нему. Но мне знакомые сказали, не вздумай ходить к костоправу, вообще потом можешь не встать. Я пошла к официальным врачам (это все после лечения в районной п-ке), но к платным. Вертеброневролог, конечно, меня на кушетку не клал, он осматривал меня стоя, проведя пальцами сверху вниз по позвоночнику. Сказал, что ничего у меня не вдавлено, просто в этом месте у меня идет искривление – сколиокифоз, и мне надо лечиться комплексно, плюс еще антидепрессант коаксил обязательно. Еще сходила к нейрохирургу из нашей городской б-цы, правда он совсем молоденький и посмотрев мои рентгеновские снимки даже смотреть меня не стал, сказал, что по снимкам смещений и подвывихов нет и мне надо просто заняться собой (бассейн, фитнес, массаж, если хочу, дал телефон хорошего остеопата). Вот такая моя история. Вот уже 5 месяцев как я мучаюсь со спиной и в обычной п-ке мне помогли частично, и то не там где была сама травма, а кому верить из пройденных после специалистов я не знаю. Пошла к неврологу опять в нашу п-ку, но уже к другому (мужчине, к.м.н., занимающемуся 15 лет и мануальной терапией). Он сказал, что по снимка в грудном отделе только спондилоартроз трех позвонков, он советует сделать блокаду дипроспаном с новокаином, а вот в поясничном (он все-таки посмотрел поясничный отдел, не только снимки), сказал, что есть смещение позвонка и движение ограничено. После блокады нижнегрудных позвонков, сказал, что за 5-10 сеансов мягкой мануальной терапии он поставит позвонок в поясничном отделе на место, а дальше, сказал, посмотрим, если будет что-то беспокоить, будем лечить дальше. Я теперь сижу и не знаю, что же мне все-таки делать, и что же у меня все-таки в грудном отделе? Сама рукой щупаю беспокоящее место, мне кажется, что есть место, где позвонки щли-шли, а потом как бы глубже уже расположились. А так как болит не резко, а тянуще, как бы разливаясь, то не определить конкретно в этом месте беспокоит или нет. Но отдает в живот, тянет живот с левой стороны. Последние дни просто не могу держать живот, он выпятился и мшцы побаливают и косые и верхние, вобщем как раз напротив этих позвонков нижнегрудного отдела, которые я боюсь, что как бы провалились. Побаливает желудок, район двеннадцатиперстной кишки. Вычитала в учебнике про позвоночник про мышечные синдромы области живота и тазового пояса, называется абдоминальгический синдром. Очень похоже на то, что чувствую я. Что это за синдром, я не знаю. Ну еще укажу, что в рентгене написано заднее-боковая грыжа Шморля по каудальной поверхности L1 и L2, краниальной L2. Но мне сказала рентгенолог, что грыжа Шморля не могла образоваться в следствие случившегося со мной 5 месяцев назад и что она вообще не может болеть. Я не знаю, где мне искать помощи и что у меня произошло. На всякий случай пирипишу результатф рентгена грудного и поясничного отдела и МРТ поясничного. Большинство говорят, что МРТ грудного делать нет смысла.:
На рентгене:
Грудной отдел – усиление физиологического кифоза, остеохондроз м/п дисков от Th5 до Th11 с пролабированием вперед, реберно-позвоночный остеоартроз Th10 слева.
Поясничный отдел – правосторонний сколиоз, заднее боковая гр. Шморля по каудальной поверхности L1 и L2, краниальной L2.
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется дегенеративно-дистрофические изменения с преимущественным поражением сегмента L5-S1. Высота диска L5-S1 умеренно снижена, изменена интенсивность его сигнала. Поясничный лордоз сохранен. Выявлена дорзо-латеральная протрузия диска L5-S1 (3 мм), умеренно компремирующая левый нервный корешок. Замыкательные пластинки Th11, L1 деформированы узлами Шморля. Структуры позвоночного канала без особенностей.
Извините за сумбурное письмо. Надеюсь на ответ и совет, что мне делать? Если позвонки все-таки вдавлены, думаю, что хирург не может их вытащить?

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Здравствуйте.
Ситуация у Вас действиткльно сложная. Для получения квалифицированной консультации необходимо не только описание снимков и МРТ, но и сами снимки, а также Ваше личное присутствие.
Если Вы намерены обратиться на консультацию, координаты можете найти на моем сайте www.epifanovi.narod.ru
с уважением, Епифанов И.Н.
Время создания: 17 Мая 2007 19:42