МЕШОТЧАТАЯ АНЕВРИЗМА СРЕДНЕЙ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ

№168341 Мешотчатая аневризма средней мозговой артерии
Виктор Иванович Муж., 58 лет. Россия Магнитогорск
С месяц назад появилась постоянная головная боль справа.При обследовании было выявлено:1.Шейный остеохондроз 2.Мешотчатая аневризма левой средней мозговой артерии размером 0,7см,артериовенозная мальформация в правом полушарии мозжечка.Врач-нейрохирург предложил операцию в г.Челябинске через бедренную артерию.Меня интересуют послеоперационные последствия-что можно и что нельзя будет делать после операции,возможно ли обойтись без операции,какой период занимает послеоперационный период(сколько буду находится в больнице).Смогу ли я работать после операции?
С уважением Виктор Иванович
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
При таком диагнозе оперативное лечение совершенно показано, так как без операции большая вероятность кровоизлияния в мозг при разрыве аневризмы. Среднее пребывание в больнице при эндоваскулярных операциях не дольше обычного - 7-10 дней.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Если при внутрисосудистой операции будут устранены обе проблемы - аневризма и мальформация. То Вам после операции, если она пройдёт без осложнений, можно будет вернуться к обычной жизни и работе. Риск кровоизлияния из аневризмы и мальформации очень высок - может привести у инвалидизаци или смерти, поэтому операция необходима! На счёт длительности пребывания - согласен с доктором Карибай