НЕВРОЛГИЯ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№186244 Невролгия лицевого нерва
Маргарита Жен., 40 лет. Россия Астрахань
Что можете посоветовать в лечении?
Боли возникли около 10 лет назад, сильная чувствительность к холоду. Боли возникают 1 раз в две недели, приступ длится 2-е суток, приступ снять не возможно,обезболивающие не помогают. Было проведено обследование. Назначалось лечение финлепсином и сопутствующим его препаратами(проводилось несколько курсов), лечение результатов не дало.
Было предположение, что боли возникают из-за зубов, но удалили с 3 по 7, результатов нет.
Так же был гайморит 14 лет назад, делали прокалывание.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Речь идёт о невралгии тройничного нерва. В большинстве случаев причиной невралгии является компрессия сосудом тройничного нерва на стороне боли. Для верификации компресси необходимо выполнить МРТ головного мозга (КТ ангиография, МРТ- Аг). В некоторых случаях при этих видах обследования компрессия не видна. Поэтому для решения вопроса о хирургии нужна очная консультация нейрохирурга и данные МРТ (КТ ангиографии).
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В Вашем случае скорее всего, речь идет о невралгии тройничного нерва.
Причиной невралгии тройничного нерва в большинстве случаев (более 90%) является сдавление корешка тройничного нерва прилежащим к нему сосудом, реже - опухоли и рассеянный склероз.
Проведение МРТ (магнитнорезонансной томографии) головного мозга является необходимым для планирования хирургии и для проведения консультации нейрохирурга.
Существуют две основные методики: пункционная радиочастотная ризотомия и микроваскулярная декомпрессия корешка тройничного нерва. Первый метод производится путем введения через иглу электрода в нервный корешок и последующего его частичного разрушения. Боль исчезает, но обязательно возникает онемение на коже лица.
Микроваскулярная декомпрессия направлена на устранение причины - сдавления нервного корешка, и проводится под микроскопом во время открытой операции. Боль исчезает, но онемение не появляется.
Отдаленные результаты второй процедуры значительно лучше, чем радиочастотной ризотомии.
Для консультации и лечения можете обратиться в наш центр.