ОСТЕОХОНДРОЗ. ЗАТРУДНЕНИЕ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА

№59818 Остеохондроз. Затруднение венозного оттока
Руслан Муж., 51 лет. Калуга
Здравствуйте, по Вашему совету сделал МРТ шейного отдела позвоночника.

Привожу результаты, и одновременно напоминаю результаты предыдущих обследований (2-годичной давности):

МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА: МР-признаки распространенного остеохондроза, артроза дугоотростчатых суставов шейного отдела позвоночника суставные щели несколько сужены. Задние протрузии дисков С3-С4, С4-С5 (до 0,2 см с деформацией дурального мешка).

МРТ ГОЛОВЫ (двухгодичной давности): МР-признаки расширения периваскулярных пространств в левой височно-подкорковой области головного мозга. Расширение подпаутинных пространств в лобно-височно-теменных областях головного мозга.

ДОППЛЕР СОСУДОВ: ЛСК по ППА увеличен на 18%. Признаки венозной дисциркуляции - в.Розенталя справа 19см/с, слева 16,5см/сек. Признаки экстравазальной компрессии позвоночных артерий. Затруднение венозного оттока из средней черепной ямки. Упругопластичные свойства стенок сосудов изменены.

ОКУЛИСТ: Артерии сужены, чуть извиты, вены широкие. Нейроретинопатия (застойные диски).

РЭГ: Тонус церебральных сосудов мелкого и крупного калибра повышен. Эластичность артерий снижена. Каротидно-вертебрально-базилярный коэффициент повышен справа. Венозный отток затруднён.

Меня беспокоят головные боли, головокружения, немение рук, тошнота, преходящее ухудшение зрения, сердцебиение, слабость, сонливость днем, и плохой сон ночью, повышение АД, и т.д. Одновременно - боли в шее и ограничение подвижности (как в нижних отделах, так и у самого основания черепа).

Иногда бывает состояние очень тяжелое - с нарушением речи, с шатанием при ходьбе, с тремором головы. В последнее время стал замечать, что слабеет память и интеллект, периодически (и вне обострения) – легкий тремор головы.

Во время обострений принимаю кавинтон, мидокалм, фезам, троксевазин, согревающие мази, ношу воротник Шанца.

Меня беспокоит, что заболевание прогрессирует, часто лишая меня нормальной трудоспособности. Скажите, пожалуйста, чем чревато нарушение венозного оттока и расширение периваскулярных и подпаутинных пространств? Связаны ли они с остеохондрозом, и с моими жалобами? Можно ли как-то конструктивно бороться с этим заболеванием? К каким специалистам обращаться? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Нарушение венозного оттока и расширение периваскулярных и подпаутинных пространст - норма для вашего возраста. Вам нужно детальнее обслледовать систему верьебро-базилярного бассейна, чтобы определить причину подобных состояний. Вам нужно обратиться к неврологу для консультации и возможной госпитализации в стационар для проведения полного обследования.