КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА

№61405 консультация нейрохирурга
Веникова Татьяна Жен., 18 лет. Россия Чита
Здравствуйте! Долгое время меня мучали тянущие боли в правой ноге. После нескольких массажей боль прошла и не тревожила до последнего времени. Около месяца назад боли вернулись, но стали невыносимыми. Результаты МРТ: Физиологический поясничный лордоз сохранен. Визуализируются 5 поясничных позвонков. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения дисков L4-5, L5-S1. Изменений мр-сигнала костного мозга не определяется. Диск L5-S1 пролабируте в проссвет позвоночного канала справа от серединной линии на 7 мм с компрессией корешка. На этом уровне дуральный мешок деформирован, просвет позвоночного канала сужен до 6 мм. Диск L4-5 выстоит в сторону позвоночного канала по срединной линии на 3 мм. На этом уровне просвет позвоночного канала сужен до 9 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, боковая грыжка диска L5-S1. Протрузия диска L4-5. Узкий позвоночный канал. Пожалуйста, расскажите о лечении. Можно ли обойтись без операции?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужна операция.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Судя по описанию, без операции никуда. Узкий канал 9 мм-это 100% показания к операции, тем более на фоне остеохондроза. Опасность в том, что даже маленькая грыжа в узком канале вызывает резкое сдавление нервных структур. Вы можете связаться с нашей клиникой для получения подробной информации по поводу операции.