МАКРО АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№622473 макро аденома гипофиза
татьяна Жен., 22 лет. Россия оренбург
Здравствуйте. Моей маме 48 лет, её часто мучили головные боли, после прохождения МРТ поставили вот такой диагноз:Гипофиз увеличен справа и вниз,его размеры: сагит- фронт- верт:20,5-21,5-10мм правый край, левый 6,5мм. Диффренциация на доли отсутствует, структура не однородная за счет нескольких гипоинтенсивных образований до 4мм поперечнике. Воронка 1мм поперечно отклонена в лево. Хиазма не смещена, расстояние от хиазмы до гипофиза в право 3,5мм с лева 5,5мм. Правый сифон сонной артерии погружен в образование,придаточные пазухи носа свободные. Можно ли обойтись без операции?
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Для определения тактики лечения необходимо сдать анализы на гормоны гипофиза (АКТГ, СТГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин), св Т4, кортизол. После этого можно будет определить оптимальную тактику лечения
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнительно сдайте анализ крови на гормоны гипофиза и проконсультируйтесь у нейроофтальмолога (острота и поле зрения)