МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ

№726914 Межпозвоночные грыжи
Наталья Жен., 30 лет. Беларусь Мозырь
Уже в течении полугода у моей мамы (49 лет)наблюдается плохое самочувствие: сильные головокружения, которые сопровождаются пьяной походкой, резкие скачки давления, слабость, быстрая утомляемость, появление беспричинной тревоги.
MPT - ИССЛЕДОВАНИЕ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

На полученных изображениях определяется снижение MP-сигнала от структур межпозвонковых дисков С2-С7 на Т2-изображениях, снижение их высоты. На смежных поверхностях прилежащих тел шейных позвонков определяются краевые остеофиты. Шейный лордоз кифозирован. В телах С5-7 позвонков определяются выраженные дегенеративные изменения.
Межпозвонковый диск С4-5 выстоит в позвоночный канал диффузно на 2.5мм, деформируя передний контур дурального мешка, сагиттальный размер канала равен 11мм.
Межпозвонковый диск С5-6 выстоит в позвоночный канал парамедианно в обе стороны, больше вправо до 3,6мм, деформируя передний контур дурального мешка, поджимая переднее субарахноидальное пространство.
Межпозвонковый диск С6-7 выстоит в позвоночный канал центрально и парамедианно влево на 4,1мм, компремируя дуральный мешок и его содержимое, сужая левое межпозвонковое отверстие на этом уровне. Позвоночный канал сужен за счет неравномерного утолщения задней продольной и желтой связок в большей степени на отрезке С5-С7, сагиттальный размер его на исследуемом уровне равен 9,5-10,8мм. Обе позвоночные артерии на уровне С4-7 поджаты дегенеративно-измененными унковертебральными сочленениями.
Спинной мозг прослеживается на всем исследованном уровне, контур его четкий ровный. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ: MP-картина выраженного остеохондроза шейного отдела позвоночника. Артроз дугоотростчатых суставов и унковертебральных сочленений. Грыжи дисков С5-6, С6-7. Протрузия диска С4-5. Сужение позвоночного канала на уровне С5-7.
Невропатолог назначил нобен, вазобрал, актовегин, мексидол, фенебут.
Подскажите пожалуйста может ли такое самочувствие быть вызвано грыжами? Достаточно ли лечения, которое назначил невропатолог? Не нужно ли оперировать грыжи таких размеров?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Жалобы связаны с изменениями в шейном отделе позвоночника.
Для ответа на остальные вопросы необходима очная консультация.