ГРЫЖА

№740224 Грыжа
Елена Жен., 24 лет. россия сокольники
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста.
Зовут меня Елена. Мне 24 полных лет.

На серии МРТ шейного отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен.
Признаки дегенеративно-дистрофических изменений на уровне С2-С7 в виде снижения высоты дисков и интенсивности MP-сигнала от них с наличием краевых костных разрастаний у передних и задних краев тел позвонков в этих сегментах.
MP- признаки остеоартроза унковертебральных сочленений на уровне тел С5-С7 в виде удлинения и заострения унковертебральных отростков. Тела позвонков С5, С6, С7 дегенеративно изменены в виде уплотнения и деформации замыкательных пластинок, определяется наличие клювовидных костных разрастаний.
На уровне дисков С5-6, С6-7 определяется сужение межпозвонковых отверстий с обеих сторон за счет краевых костных разрастаний, с признаками компрессии корешков.
Под краевыми костными разрастаниями определяется диффузная дорсальная грыжа диска С5-6 до 4,8мм, значительно компремирующая переднюю камеру, сужая дуральный мешок до 7,8мм, суживающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с пизнаками частичной компрессии корешков и спинного мозга на этом уровне. MP –сигнал от грыжи неоднородно гиперинтенсивный на Т2 ВИ и stir ИП.
Под краевыми костными разрастаниями определяется диффузная дорсальная грыжа диска С6-7 до 3,7мм, значительно компремирующая переднюю камеру, сужая дуральный мешок до 9,4мм, суживающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон, без компрессии корешков и спинного мозга на этом уровне. MP-сигнал от грыжи неоднородно гиперинтенсивный на Т2 ВИ и stir ИП.
Спинной мозг в размерах не увеличен, имеет четкие контуры и однородную структуру, интенсивность Mp-сигнала не изменена.
Вторично узкий позвоночный канал (УПК) на уровне тел С5-С7 – сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 9,0мм.
Краниовертебральная область без особенностей.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах С2-С7. Гр тазовыхыжи дисков С5-6, С6-7 с признаками формирования секвестра. Вторично узкий позвоночный канал на уровне тел С5-С7. MP- признаки компресии спинного мозга на уровне С5-6.

Описание Нейротравматолога
Описание
Жалобы на головокружение, периодические боли в шейном отделе позвоночника, с периодической иррадиацией в левую руку. Анамнез заболевания: больна 3 месяца.
Объективно: Дополнительно: Эмоционально лабильна. Парезов и параличей нет, функция тазовых органов не нарушена, чувствительных расстройств не определяется. Атрофий мышц нет. Движения в конечностях в полном объеме. Рефлексогенная сфера не изменена. Более неврологических изменений не выявлено.
Заключение
М50.1 Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С5-С7. Левосторонняя цервикобрахиалгия.
Рекомендации
Магнитотерапия
Иглорефлексотерапия
Мильгамма 2,0 в/м (через день) №5
Мовалис 15мг в сутки –при болях
Грязелечение (Косогорская бальнеолечебница)
Ницерголин 10мг 1 табл 3 раза в день- 1 месяц
Щадящий режим
Плавание
Глицин по 1 др 3 раза в день
Наблюдение невролога по месту жительства.

Помогите, пожалуйста, очень переживаю. На фоне этого появилась очередная депрессия. Уже 3 года наблюдаюсь у психотерапевта с диагнозом: Тревожно-депрессивное расстройство. Еще беспокоят боли в пояснице и в середине спины позвоночника. В голове бывают не приятные боли, как будто чем-то железным ковыряют. Появились покалывания в области грыжи. Были пульсирующие жжения под левой лопаткой и отдавали в ямку на левом локте, но сейсас это не беспокоит. Стала беспокоить тяжесть в шее и голове.
Скажите,пожалуйста, без операции можно обойтись. Помогут ли рекомендации нейротравматолога, может что-то еще посоветуете. Большое спасибо.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Желательно посмотреть ваши МРТ данные, можно прислать на эл. почту, адрес ниже. В вашем случае тактика будет зависима от размера грыжи т.к. жалобы у вас уже есть более 3 мес.