ВНУТРЕННЯЯ НЕОККЛЮЗИОННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.

№741328 Внутренняя неокклюзионная гидроцефалия.
Александр Муж., 20 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, я студент, на протяжении 5 лет меня беспокоят головные боли, ухудшение памяти, общего самочувствия. По направлению невролога сделал МРТ:
поставили след. диагноз: Внутренняя асимметричная неокклюзионная гидроцефалия, синдром внутричерепной гипертензии, киста шишковидной железы размерами 1,1х1,0х1,8 см.
Было проведено лечение: Церебролизин в/в кап. 10 мл на 200 мл физ. раствора №10, эуфиллин в/в кап. 10 мл на 200 мл. физ. раствора, диакарб, аспаркам. После лечения мне стало значительно лучше. Врач сказала, что такой курс надо прокапывать 2 раза в год весной и осенью. Сейчас нормально себя чувствую, голова не болит. Какие Ваши прогнозы, можно ли обойтись без операции? Заранее благодарен за ответ!
Снимки МРТ:
http://s019.radikal.ru/i609/1311/30/be4e681be119.jpg

http://s019.radikal.ru/i607/1311/4d/9e2adfc8d095.jpg
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Операция не нужна, контроль снимков 1 раз в год если будут наростать головные боли или появятся другие симптомы