НУЖНА ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТА.

№839949 Нужна помощь специалиста.
Антон Муж., 22 лет. Россия Саров
Здравствуйте, в связи с ежедневными головными болями сделал МРТ головного мозга.
Исследование выполнено в режимах T1, T2, ВИ, Flair, ИП, DWI в аксиальной, сагиттальной и коронарной плоскостях с толщиной срезов 5 мм. Контрастное вещество не вводилось. В структурах головного мозга, видимых отделах спинного мозга патологических изменений не выявлено. Множественные мелкие периваскулярные пространства Вирхова-Робина в перивентрикулярном и субкортикальном белом веществе. В проекции шишковидной железы определяется киста с четкими, ровными контурами размером ~10х8 мм, без признаков масс-эффекта и нарушения ликвородинамики.

Желудочковая система мозга правильно сформирована. Боковые желудочки D>S асимметричны, расширены без признаков внутрижелудочковой гипертензии. Не резкий перивентрикулярный лейкоареоз. III желудочек 6,5мм. Срединные сруктуры мозга не смещены. Гипофиз распластан по дну турецкого седла, сигнал от него дифференцирован. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, смещая воронку дорзально. Хиазмальная область, ствол мозга, структуры ЗЧЯ без особенностей. Слуховые нервы симметричны, не расширены. Структуры орбит без особенностей. Околоносовые пазухи свободны. Кортикальные борозды и субарахноидальное пространство по Конвексу не расширены.
Заключение: МР-картина перивентрикулярного лейкоареоза, внутренней D>S асимметричной гидроцефалии, кисты шишковидной железы, формирующегося пустого турецкого седла.
Как лечить? Что делать ?
Заранее благодарю.
С уважением к Вам.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Киста лечения не требует, по описанию масс-эффекта нет, лейкоареоз следствие перинатальных проблем, гидроцефалия так же не требует операции. В настоящее время по данным МРТ только контроль при необходимости, которая зависит от выраженности жалоб, проводимого лечения и эффекта от него.