ГИДРОЦЕФАЛИЯ У РЕБЁНКА

№846885 Гидроцефалия у ребёнка
Проскурин Никита Муж., 3 лет. Россия Ставрополь
Добрый день можно у вас проконсультироваться. Никита с 4 месяцев плохо спал по ночам, всю ночь я держала его на руках, стоит положить 10 мин и просыпался с плачем. Это продолжалась 1 год 3 мес. потом стало чуть лучше. Но в августе 2014 г стали боли до крика до трёх раз за ночь, обезболивающее не помогало, кричал минут 30. Ложили нас на операцию, но посовещались, отдали наши анализы и сказали прийти через пол года, письменно заключения не дали. Боли повторялись , но реже. В январе опять участились, сделали ещё КТ, все результаты увеличились, но опять сказали, что гидроцефалия компенсированная пейте диакарб 1.5 таб и 2 аспаркама в сутки. Спим мы сейчас минут по 30-40, просыпаемся и плачем. Скажите пожалуйста нам нужна операция , если нет то какое лечение нам назначить чтобы мой сын спал по ночам? Заранее большое спасибо.Заключение: КТ- признаки умеренных атрофических изменений ткани мозга в лобных, теменных долях. Признаки дисплазии мозолистого тела. Киста прозрачной перегородки. Асимметричная компенсированная внутренняя гидроцефалия, возможно, обусловленная слипчивым процессом на уровне обходной цистерны. На серии томограмм и мультипланарных реконструкций получено изображение суб- и супратенториальных структур головного мозга. Срединные структуры головного мозга не смещены. Базальные цистерны визуализируются обычно. Турецкое седло обычной формы и размеров. Дополнительных образований в полости седла и проекции хиазмальной цистерны не выявлено. Желудочковая система мозга несимметрично расширена. Передние рога боковых желудочков асимметричные, размером правый 1,3 см, левый 0,9 см. Задние рога размером правый 1,8 см, левый 0,9 см, правый баллонирован. Между передними рогами и телами и задними рогами определяется ликворная полость размерами 5,1х2,8 см. Сильвиевы борозды умеренно расширены. Ветви обходной цистерны неравномерно сужены, с большей степени, справа. Субарахноидальные пространства не изменены. Борозды в лобных, теменных долях умеренно расширены. Участков патологически изменённой плотности ткани мозга не выявлено. Деструктивных изменений костей свода и основания черепа не определяется. Окружность головы 54 см. Рост 98 см, вес около 15 кг. Заранее большое спасибо за консультацию!
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Обратитесь на сайт института нейрохирургии им. Поленова. Там есть возможность консультации
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
обратитесь в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, отделение нейрохирургии детского возраста