МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА И СПОРТ
№887405 Микроаденома гипофиза и спорт
Любовь Жен., 29 лет. Россия Ростов-на-Дону
03.12.2015 11:56
Добрый день, подскажите, пожалуйста.
Мой диагноз - микроаденома гипофиза (с динамкой) - пролактинома, по данным последнего МРТ около 10мм. по сравнению с предыдущими снимками гипофиз тоже увеличился на 25% ( на пару миллиметров).
Диагноз поставили в 2012 году, с тех пор по назначению принимала только достинекс 1/4 таблетки раз в неделю. на фоне приема пролактин в норме, но судя по динамике опухоль продолжает расти ( когда ставили диагноз диаметр был 2-3 мм).
Так же недавно поставили диагноз - Грыжи Шморля в грудном отделе позвоночника.
Можно ли с таким диагнозом заниматься кикбоксингом и смешанными единоборствами?

Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте! Грыжи Шморля и аденома не являются противопоказанием для занятий спортом. Но надо помнить, что кикбоксинг является травмирующим в отношении позвоночника видом спорта, в большей степени страдает шейный и поясничный отделы. Аденому необходимо наблюдать в динамике по МРТ, также как при появлении боли в спине желательно сделать МРТ позвоночника... Снимки можете прислать по адресу: Dr.zhelvakov@mail.ru
Время создания: 08 Декабря 2015 11:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
противопоказаний нет
Время создания: 09 Декабря 2015 20:48