ПРОБЛЕМЫ С НОГАМИ
№934735 ПРОБЛЕМЫ С НОГАМИ
Людмила Жен., 58 лет. Россия Белово
29.08.2016 10:27
Очень сильно болят ноги. Полчаса похожу, а дальше как будто на ноги повесили гири и я их тащу. Очень тяжело ходить, стоять еще тяжелее. По ночам просыпаюсь левая нога полностью от бедра до ступни, тянущая ноющая боль. Вообще левая сторона меня периодически беспокоила уже лет 20, тянущая ноющая боль была и в руке , и голова болела и конечно нога. В последнее время только нога, как я выше отметила от бедра до ступни, периодически отдает в поясничный отдел. Правая сторона (нога) так не беспокоит, но идти тоже не хочет. Основная боль в обеих ногах от коленки до ступни и в косточках и в икрах.
Сначала пытались разобраться с поясницей, УЗИ почек (и анализы), УЗИ по гинекологии. Все в пределах нормы. После УЗИ вен нижних конечностей, все в порядке. Затем рентген поясничного и грудного отдела, остеохондроз, но в пределах возрастных норм. Следующим исследованием было МСКТ. Его результаты: Остеохондроз сегментов L1-L4 1 период, L4-L5 2 период, L5-S1 2-3 период. Умеренная локальная компрессия дурального мешка на уровне
L1-L2 слева гипертрофированной желтой связкой. Частичный стеноз фораментального канала L5-S1 слева. Спондилоартроз L3-S1, 1 степени. Деформирующий спондилез L1-L5 1 степени, L5-S1 2 степени.
Выписали мне ксефокам 8 мг в/м, мильгамма 2,0 в/м, нейромидин 1 т 3 р/дн, нейромультивит 1 т 3/дн, трентал 100 мг 2 р/дн.
При этом мне было сказано, что ноги так болеть не могут при данных результатах анализов. Но я то вообще ходить не могу, все тяжелее и тяжелее. Что делать? В чем причину искать?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Людмила
Жалобы на боль, тяжесть в ногах могут быть обусловлены как остеохондрозом (стенозом позвоночного канала, спондилоартрозом, спондилолистезом, грыжей диска) так и атеросклерозом, диабетом. Из дополнительных обследований советую выполнить: 1.МРТ, поскольку данная метод диагностики лучше показывает состояние межпозвонковых дисков и связочных структур, чем КТ, 2.УЗИ (дуплексное сканирование) артерий ног, 3.анализ крови на сахар натощак
Время создания: 29 Августа 2016 22:12