ОЧАГИ В ЛОБНЫХ ДОЛЯХ.
№950280 Очаги в лобных долях.
Наталья Жен., 52 лет. Россия Челябинская область
12.12.2016 16:14
Здравствуйте! Мне 52 года. очень часто болит голова(лобная часть). Ставили диагноз - мигрень. Прошла МРТ головного мозга.
В белом веществе лобных долей имеются единичные очаги(до 5 различимых), изоинтенсивные на Т1 ВИ, гиперинтенсивные на Т2 ВИ, неправильной формы, без четких контуров, до 0,3 см.Левый боковой желудочек мозга незначительно расширен, правый желудочек не расширен. IIIжелудочек 0,4 см в поперечнике. 4 желудочек обычной формы и размеров. Все остальное в норме и без изменений.
Заключение МР-признаки единичных микроочагов в лобных долях(вероятно, дисциркуляционных), незначительно выраженной внутренней нессиметричной гидроцефалии.
Что означает данный диагноз?
Заранее спасибо!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Наталья
Изменения выявленные при МРТ, скорее всего, являются следствием артериальной гипертензии, возможно атеросклероза? диабета?
Желательно провести обследование под контролем кардиолога: 1. УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов шеи, 2. анализы крови: липидограмма, коагулограмма, анализ крови на сахар, 3. измерять артериальное давление 3 р./день с внесением результатов в дневник, 4. ЭКГ
В зависимости от полученных результатов, Вам будет назначено соответствующее лечение
Время создания: 13 Декабря 2016 12:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением терапевта и кардиолога.
Время создания: 01 Февраля 2017 09:46