УСТАНОВИТЬ ДИАГНОЗ
№952953 Установить диагноз
Люда Жен., 32 лет. Москва
29.12.2016 15:48
Добрый день. С наступающим новым годом! Прошу помочь разобраться в ситуации. 2 года беспокоят шаткость, головокружение, лёгкая неустойчивость сидя и при ходьбе. Неоднократно обращалась ко врачам, мрт головы и шеи проводила год назад на аппарате 1 тсл-в шейной отделе охз, остеофиты, небольшие протрузии, в голове увеличены ликворные пространства лобных долей гм), уздг немного снижен кроваток по па. (и так по 5 заключениям). Врачи отмахивались, все скидывала на охз и астено-невротическое состояние после очередных родов.
К сути:2 недели назад стала болеть голова от затылка к глазу, через 3 дня началась боль в глазу при отведении, а ещё через пару дней появился туман и мутное пятно. Пошла на приём к окулисту(предполагаемые диагнозв:предтромботическое состояние, РБН, при этом зрение не упало, на оба глаза 1), к неврологу(РБН, идиопатическая доброкачественная внутричерепное гипертензия, РС?) - все рефлексы, поза Ромберга-норма. В этот же день проведено мрт гм и ангиорежим гм.
Результаты:ГМ(МР-картина единичных супрантореальных патологических очагов всего 3-х от 1-1.3 см, которые могут соответствовать демиелинизации, единичных супрантореальных очагов глиоза, вероятно сосудистые генеза , как результат микроангиопатии, жидкость во включения эпифиза, при негативном исследовании похоже на микрокисту. Ассиметрия атланто-аксиального сочлинения.
ВЕНЫ:не значительно затруднения венозный отток по верхнему сагиттальному синусу. Ассиметрия кровотока по поперечным и сигмовидным синусам.
АРТЕРИИ:не прямолинейный кровотока по основной, интаркраниальных сегментов позвоночник артерии, вариант развития Виллизиева круга в виде неполной задней трифуркации правой ВСА, снижение кровотока и сужение просвета левой задней соеденительной артерии.
Подскажите, какой все таки диагноз стоит у меня? Есть ли необходимость госпитализации? Планирую в скором времени пройти с мрт контрастом. Благодарю за внимание.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Пожалуйста, напишите заключение и выводы вашего лечащего невролога во время очной консультации?
Время создания: 11 Января 2017 11:33