МОЗГОВАЯ КОМА

№966955 Мозговая кома
Елена Жен., 30 лет. Беларусь Минск
Добрый день. Моему отцу 64 года. Он упал в смотровую яму, что вызвало тромбоз сосуда мозга и ишемический инсульт, гематомы не обнаружено. Четвертые сутки он в мозговой коме. В первые сутки он сказал врачу свою фамилию, потом он сутки лежал без сознания, сам дышал, но не глотал слюну. На третьи сутки он начал открывать глаза и двигать ими, также он двигает ногами. Ему проводят нейропротекторную терапию, он подключен к ИВЛ. Каковы его шансы?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Шансы зависят от размера ишемии мозга, выраженности поперечной дислокации мозга, наличия сопутствующих заболеваний (гипертоническая болезнь, диабет)