ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МРТ БЫЛИ ВЫЯВЛЕНЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СОСУДИСТЫЕ НАРУШЕНИЯ
№1000675 По результатам МРТ были выявлены функциональные сосудистые нарушения
Анастасия Жен., 22 лет. Cимферополь
10.01.2018 16:37
Здравствуйте! На протяжении последнего года участились головные боли в области лба, но преимущественно в области затылка.
В ноябре 2017 обратилась к неврологу, назначили МРТ.
Результат следующий:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В обеих гемисферах ГМ отмечаются зоны расширенных периваскулярных пространств, визуализируются в виде симметричных очагов лигнйной формы, изоинтенсивным ликвору МР-сигналом, преимущественно выражено в теменных долях, на уровне базальных ядер в виде небольших кистовидных очагов. «Облаковидные» зоны пат. изменения МР-сигнала в области треугольников боковых желудочков, слабо гиперинтенсивные на Т2 FLAIR.
Боковые желудочки симметричны, не расширены, частичная адгезия переднего рога справа. Контуры боковых желудочков четкие. Третий и четвертый желудочки расположены центрально, не смещены.
Субарахноидальные пространства конвекситально нерезко расширены. Борозды не расширены, не углублены; рисунок борозд сохранен. Цистерны ГМ не расширены, достаточно симметричны, латериальные щели не расширены. Дифференцировка серого и белого вещества ГМ сохранена. Мозолистое тело сфомировано правильно, анатомические ориентиры его сохранены. Водопровод ГМ проходим. Эпифиз не увеличен.
Селярная область - патологического изменения МР-сигнала от вещества гипофиза не выявлено.
Структуры ЗЧЯ - область мосто-мозжечкового угла обычной конфигурации, патологического изменения интенсивности МР-сигнала от мозгового вещества на данном уровне не выявлено. Рисунок борозд мозжечка сохранен. Миндалины мозжечка у входа в большое затылочное отверстие.
Глазницы - без особенностей.
Пневматизация всех ППН сохранена.
Вертебральные артерии (сегмент V3-V4), симметричного калибра, до 3 мм с двух сторон, удлинены, имеют извитой ход.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки расширенных периваскулярных пространств и «облаковидных» зон пат. изменения МР-сигнала от вещества ГМ более вероятно как проявления функциональных сосудистых нарушений.
После заключения врач назначил курсом пропить Адаптол 30 дней. На протяжении курса головные боли стали намного меньше, хорошо себя чувствовала. Но сейчас все возобновилось. Те же симптомы, та же самая сильная головная боль.
Подскажите, пожалуйста, что делать?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите на прием к грамотному врачу-психотерапевту.
Время создания: 10 Января 2018 23:12
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 11 Января 2018 09:02