НЕЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ. ПОЧЕМУ?

№1003191 нежелание жить. Почему?
Ирина Жен., 53 лет. Россия Волгоград
Мне чуток за 50. Все в жизни хорошо, жаловаться не на что. Кроме как на отсутствие желания жить. Я умею себя заставлять. Держусь, ищу причины, пробую то се, но без толку. Не скажу, что у меня депрессия. Сон нормальный, чувства вины нет и не было никогда, к еде равнодушна.
Началось все года 3 назад. Утратила все интересы, чувство удовольствия, не хочу общаться, люди раздражают. Еще есть гиперакузия и шум в ушах. Постоянно. Принимала АД, лежала в псих.стационаре с депрессией, все напрасно. Ничего не помогло.

Обратилась к неврологу. Диагноз - неутонченная энцефалопатия. Назначил винпоцетин. Шум пропал, но только если принимаю таблетки. Стало, конечно, легче, вот только жить то все равно не хочется. Почитала в википедии про эту энцефалопатию, все сходится. Как я поняла, лучше уже не станет. Устала от такого состояния.

Вот думаю, может мне нужна встряска? ЭСТ? Чтоб перезагрузиться. Уже не боюсь отупеть после такой процедуры. Мне даже уже не нужно хорошее настроение. Пусть хотя б нормальное будет. Лишь бы не раздумывать каждый день, покончить с собой или еще потерпеть. Вот только не знаю, поможет ли это ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Для успешной борьбы с депрессией - необходима комбинация всех трех составляющих современной психотерапевтической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии. Психофармакология - остается основным методом лечения депрессий. Существует большая группа препаратов антидепрессантов. Каждый из препаратов - имеет свои показания и противопоказания. Очень часто приходится комбинировать антидепрессанты с препаратами других групп, как, например, транквилизаторами и нейролептиками. При назначении препаратов, (когда это действительно необходимо!) лечащий врач-психотерапевт или психиатр - учитывает не только особенности проявлений болезни, но и возраст больного, его пол, продолжительность заболевания, индивидуальную реакцию больного на лекарства, наличие или отсутствие других соматических заболеваний. Все это - позволяет врачу определить не только единственно верную комбинацию препаратов, но и установить дозу каждого конкретного препарата.
Психотерапевтических методик - очень много, но каждая из них основана на внимании к больному, его поддержке. Психотерапия начинается с момента знакомства врача с больным, а заканчивается лишь после окончательного выздоровления. Ошибочно представление, что только аккуратный прием лекарственных препаратов и психотерапевтические занятия - могут быстро ликвидировать депрессию. Необходимо активное участие больных в самом процессе лечения. Вначале это сложно, почти невозможно, но с каждым днем появляется все больше сил, все больше уверенности, и тогда Вы смело вступаете в борьбу.
Физические упражнения или любая физическая деятельность помогают поднять настроение, и не просто потому, что Вы отвлекаетесь от своих проблем - повышается мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества - эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам. Очень важно, чтобы физические упражнения максимально воздействовали на мышечный тонус. Плавая в бассейне, например, или катаясь на велосипеде, Ваши мышцы должны ощущать физическую нагрузку. И чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для Вашего организма. Кроме того, упражнения заставляют Вас лучше относиться к себе, а когда Вы лучше относитесь к себе, то получаете новый заряд сил для дальнейшей борьбы с депрессией!
Ищите толкового и грамотного (лучше очного) врача-психотерапевта, и начинайте совместно со специалистом решать ваши проблемы, они вполне решаемы.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Не торопитесь Вы со встрясками и тем более ЭСТ! Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром. В Вашем состоянии должен разбираться этот специалист, а не невролог. Какое лечение Вы принимали?