НЕВРОЗ И МИГРЕНЬ

№1004676 Невроз и мигрень
Валерия Жен., 25 лет. Россия Кострома
Гость (не зарегистрирован)
09.02.2018 17:59
Здравствуйте! Помогите разобраться.у меня мигрени и еще невроз . Так вот про невроз мне более менее еще понятно,но мигрени это вообще темный лес. Невролог сказала,что-то просто особенности развития и будет периодически возникать и всё. В интернете в википедии пишут,что причины могут быть и сосудистые типа неправильный тонус сосудов и какие то как типа эпилепсии какие то возбудимые нервные импульсы и еще пишут,что это от вчд .А еще читала что от мигрени может быть инсульт. Еще читала про какие то сосудистые мальформации. Объясните мне пожалуйста что же всё таки такое мигрень и почему она возникает и что опасно что нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В основе приступа лежат ангионевротические расстройства. Можно условно выделить четыре стадии развития мигренозного приступа. Под влиянием ряда причин: эндокринных сдвигов (менструация), перегревания на солнце, гипоксии, нарушений сна, перераздражения отдельных анализаторов (шум, яркий свет), нервно-психического напряжения, приема алкоголя – возникает ангиоспазм в вертебробазилярной или каротидной системах. Появляется ряд симптомов как следствие ангиоспазма: выпадение полей зрения, фотопсии, онемение одной конечности. Это продромальная стадия. Затем наступает вторая стадия: выраженная дилатация артерий, артериол, вен и венул, особенно в ветвях наружной сонной артерии (височная, затылочная и средняя оболочечная). Амплитуда колебаний стенок расширенных сосудов резко возрастает, что ведет к раздражению заложенных в стенках сосудов рецепторов, и появляется сильная локальная головная боль. Повышается проницаемость, и наступает отек стенок сосудов. Обычно в это время возникает контрактура мышц скальпа и шеи, что приводит к значительному усилению притока крови к мозгу. Происходят сложные биохимические изменения: из тромбоцитов выделяются серотонин. гистамин, под влиянием которых увеличивается проницаемость капилляров, что способствует транссудации плазмокининов. Уменьшается тонус артерий при одновременном сужении капилляров, что способствует пассивному расширению артерий и вновь приводит к цефалгии (третья стадия мигрени). В дальнейшем могут развиться явления, указывающие на вовлечение в процесс гипоталамуса: озноб, учащение мочеиспускания, снижение артериального давления, повышение температуры тела до субфебрильных цифр. Если приступ заканчивается наст уплением сна, то больной просыпается без голо вной боли, хотя могут отмечаться общая слабость и недомогание. Постмигренозный синдром является четвертой стадией заболевания и проявляется ангиодистонией, аллергическими или аллергоподобными расстройствами. Прогноз. В отношении жизни благоприятный. В тех случаях, когда заболевание начинается в детском или юношеском возрасте, приступы со временем становятся все более редкими и в инволюционном периоде обычно прекращаются.
Время создания: 09 Февраля 2018 22:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Время создания: 16 Февраля 2018 17:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Валерия 09.02.2018 22:43
Спасибо! Вы так полно ответили на вопрос! Но у меня нет онемений в конечностях. У меня начинается слабость,сдавливает голову,голова начинает болеть,какое то внутренне напряжение и внешнее и начинает тошнить,может потянуть в туалет -кишечник крутит,начинаю мерять давление - оно в норме,но пульс 90-100. И мне сразу надо бежать на свежий воздух мне будто не дышится.Это как бы первый вариант и очень частый почти каждый день. А бывает раз в год может-сверкающие мушки и болит полголовы. И всё. Ну можно разок вырвать. И проходит. Так вот первый вариант пугает сильнее. И невролог не мог мне вот толком этого объяснить. И что при первом варианте что при втором-страх какой то.
   
А это уже невротические проявления - сфера деятельности психотерапевтов, а не неврологов.
      
(Гость) Валерия 12.02.2018 22:09
Мне еще невролог сказала,что возможно и мигрени тоже от невроза,так как раньше их не было.и что я если вылечу невроз,то возможно и мигрени пройдут совсем. Но как же его вылечить,я всю лечу лечу,а он не проходит.
   
Неврозами занимаются врачи-психотерапевты.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
30.11.2016
16:51
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 28
20.11.2015
15:33
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 25
09.11.2015
21:09
Данила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
23.02.2012
17:05
Лия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 22
08.11.2014
14:52
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 15
17.08.2020
07:54
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 21
10.11.2012
18:44
Л. Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 18
10.12.2016
20:33
Настя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 19
21.09.2015
10:05
марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 17