СДАВЛИВАЕТ ГРУЗНУЮ КЛЕТКУ, ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ.
№1006515 Сдавливает грузную клетку, очень тяжело дышать.
Дарья Жен., 26 лет. Москва
24.02.2018 14:58
Добрый день!
Очень нужна консультация. Не знаю уже куда бежать, что делать:(Мне 26 лет.
Все началось полтора года назад. После продолжительного стресса начались сдавливания в грудной клетке. Делала рентген органов грудного отдела, кровь, моча, ЭКГ, делала УЗИ и сдавала гормоны щитовидки, гастроскопия. По всем обследованиям все в норме.
Обращалась к невропатологу, пила полгода паксил.
В течение года периодически сдавливания появлялись и проходили.
В сентябре 2017 я переслала принимать АД. Три месяца все было отлично, ничего не беспокоило и за пару недель до Нового Года началось все заново( перед этими был небольшой стресс) и добавился новый симптом это тяжесть дыхания!. Опять прошла все обследования: кровь, УЗИ щитовидки, гастроскопия, УЗИ надпочечников, УЗИ сосудов шеи и головы, флюра, МРТ грудного отдела, делала пробу дыхания( не помню как называется эта процедура)ЭКГ и УЗИ сердца, была на консультации у Лора. Везде все в норме! Единственное это остеохондроз.
На данный момент очень беспокоит тяжесть дыхания. Но я не задыхаюсь, воздуха хватает, но есть ощущение сдавливания и тяжёлого дыхания. Я очень мнительная с детства, сильно переживаю. Не могу понять, что со мной и когда это пройдёт. Сил уже нет.
Мне хорошо, когда я ем или сплю.
Опять пить АД я не хочу. Для меня это не выход.
Подскажите, какие ещё обследования нужно пройти?
Заранее спасибо!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дарья!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Февраля 2018 19:06
Владимир Демков. врач-невропатолог
остеохондроз может быть причиной раздражения вегетативных ганглиев в сагменте легких  с чувством сдавливаня грудной клетки показано сан.кур.лечение морские курорты седативная тарапия мануальная терапия витамино-терапия
Время создания: 24 Февраля 2018 19:21
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 25 Февраля 2018 08:52