ВСД ИЛИ НЕВРОЗ

№1009450 ВСД или невроз
Миша Муж., 34 лет. Россия Челябинск
ВСД или невроз
Здравствуйте мне очень нужна консультация, мне 34 мужчина, есть подозрение на ВСД.
я испытываю очень странные симптомы, холодок во всем теле, особенно в груди и животе, на руках и ногах. холод не как озноб, а как будто ментоловый, вот мои симптомы,
1. ментоловый холодок в теле. (как будто к телу прикоснулись чем то холодным)
2. ощущение кома в горле. (постоянно, сила ощущения волнами)
3. легкий мандраж чувство волнения.
4. ночной пот. (крайне редко)
5 дискомфорт в желудке, чувство тошноты и точечные боли в разных местах кишечника.
6. слабость. (чаще сильная)
7. иногда чувство нехватки воздуха. (редко)
8. легкие боли позвоночника. (слабые)
9.нервный тик (тряска мышцы) в районе поджелудочной железы.
10. легкая кратковременная боль в ребрах.
11. легкая боль костей лица.

при этом хороший аппетит, стабильный стул, не тревожный сон. анализы крови, мочи, в порядке, УЗИ (два раза) ничего не показало, ФГС не выявило патологий кроме гастрита, который у меня уже более 15 лет.

болезнь началась резко месяц назад, за одну ночь, (после одного события которая заставила меня понервничать) до этого ничего подобного не было никогда. состояние на данный момент, ужасная слабость, пьяная голова,(без головокружения) дискомфорт в желудке ( не боль) слабое чувство волнения, комочек в горле в районе щетовитки.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания!Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – панические атаки!  Этой проблемой нужно заниматься под контролеми руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии,
как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют
вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вампонять суть Вашей проблемы: панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе -рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!