ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЧМТ
№1013788 Последствия ЗЧМТ
Антон Ч Муж., 34 лет. РФ Петрозаводск
28.04.2018 15:02
В апреле 2016 года получил среднетяжелую зчмт, ушиб мозга. После этого постоянно нахожусь в мутном состоянии. Чувствую слабость, неясная тяжелая голова, изменилось зрительное мировосприятие (зрение проверял у окулиста - 1, патологий не нашла). Первые полгода после травмы сил и бодрости было больше, мог работать, хоть и с трудом. Через полгода состояние начало ухудшаться - голова стала «мутнее», появились проблемы со сном, сложно стало ходить по улице. Иногда была субфебрильная температура. В тот период периодически мерял давление - все в норме 120 на 80. С тех пор вот уже почти полтора года сижу дома, по нескольку раз в день выхожу на небольшие непродолжительные прогулки, на большее сил не хватает. Иногда предпринимаю попытки пройтись несколько километров - это дается с большим трудом, голову начинает распирать, зрение ухудшается - предметы на переферии вижу размыто, появляется чувство что вот-вот отключусь. Пробовал разные ноотропы - фенотропил, кортексин, мексидол, нобен, пирацетам. пропивал курсами сосудорасширяющие - циннаризин, омарон. Год назад сделал МРТ мозга, исследование никаких изменений в структуре мозга не выявило только нерезкую смешанную гидроцефалию. Проходил обследование у психолога, разные тесты на память, внимание и т.д. По их результатам врач сказал, что не видит никаких органических отклонений. Прикрепляю результаты РЭГ, МРТ, ЭЭГ и выписку из больницы. Что можете посоветовать?
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d28/1804/e1/38fb44dd7c87.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c13/1804/07/bdc6e3bffd53.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d40/1804/c4/270583d69c39.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a24/1804/09/460163021419.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c19/1804/38/8cf295d5f2e5.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d03/1804/3b/478911f8f8c6.jpg[/img][/url]

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете астено-невротический синдром (его еще иногда называют истощением нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь психогенное (невротическое) расстройство. Астено-невротический синдром на практике, действительно, очень часто может идти "рука об руку" с сопутствующими соматическими расстройствами, и это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), поскольку лечение всегда должно быть направлено на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить именно очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая поможет специалисту подобрать для вас оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
При отсутствии такой возможности, или отсутствии врача в штате вашей поликлиники, вполне подойдет и формат удаленной телеконсультации, посредством того же Скайпа, (который к слову говоря, гораздо удобнее и дешевле очной работы со специалистом, а по эффективности ничуть ей не уступает). Будьте здоровы!
Время создания: 29 Апреля 2018 09:00