ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЧМТ, ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ, ЗАБОЛЕВАНИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

№1067500 Последствия ЗЧМТ, энцефалопатия, заболевания шейного отдела позвоночника.
Валентина Жен., 68 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Страдаю последствиями после ЗЧМT: органическое эмоционально-лабильное расстройство с умеренными когнитивными нарушениями. F06.6, F06.8, энцефалопатия сложного генеза 2 ст., заболеваниями костной системы, в т.ч. остепароз и заболеваниями всего позвоночника.. и др.
На данный момент у меня очень плохое состояние: плохо в голове, шее, а также общее и.др. состояние и оно стремительно ухудшается.
1. Нужно ли сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника (1 год назад сделано МРТ шейного отдела: МРТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника: остеохондроз, унковертебральный артроз,деф. спондилёз. Дорсальные протрузии МПД в сегм. С3-С7 с полисегментарным стенозом СМК до 9мм)?
2. Сегодня сделано УЗИ БЦА, но к врачу-невро-логу очень сложно взять талон.
И мне бы хотелось узнать о состоянии моих со-судов, есть ли опасность и какое лечение необходимо. Справа
Общ.сонная арт. Д-5,8 , лин.ск.кров. 76/15, инд.резист. 0,8 , толщ.комл.интима-медиа 0,9, Стеноз АСБ - в обл. луков. гетерогенная АСБ с преоблад. геперэхогенного компон. до 35%.
Внутр. сонная арт. Д- 5,0 , 4,6. Лин.ск.кров. 63/16, инд.резист.-0.77. Толщ.компл. 0,8.
Наружн.сон.арт. Д-4,3 лин.ск.кров. 69/10 инд.рез. 0,84 Слева
Общ.сон.арт. Д 6,6 лин.скор.кр. 51/10 инд.рез. 0,81 толщина компл.инт. 1,0-1,1 в обл.лук. гетерогенная АСБ с распростран.-35-40%
Внутр. сон.арт. Д 5,0 прокс, д.4,5 дист. лин.ск.кр. 53/11 инд.рез. 0,79 толщ.компл.инт. 0,9 на устье ВСА 25-30%
Наружн.сон.арт. Д 4.9 лин.ск.кр. 58/13 инд.рез. 0,77
Вертебробраз.бассейн
прав. позв.арт. Д 3,8 лин.ск.кр. : поток сегм. 1 43/12 RI 0,71 Ante cегм.2 42/10 RI 0,75
лев. позв.арт. Д 4,3 лин.ск.кр. : поток сегм. 1 48/16 RL 0?66 Antе tсегм. 2 35/9 RL 073 Непрямолинейный ход обеих ПА в сегменте V2. Кровоток по правой и левой ПКА трёхфазный магистральный. Диаметр ПГС 10 мм. Заключение: ПРИЗНАКИ СТЕНОЗИРУЮЩЕГО атеросклероза БЦА. Комплекс интима-медиа неравномерно уплотнён в ОСА и ВСА с обеих сто-рон, дифференциация на слои нарушена. В облас-ти бифуркации правой ОСА гетерогенная АСБ с преобладанием гиперэхогенного компонента со стенозированием просвета в области луковицы до 35% по d. В области бифуркации левой ОСА гетерогенная АСБ с преобладанием гиперэхоген-ного компонента со стенозированием просвета на 35-40% по d, распространяющаяся на устье ВСА со стенозированием до 25-30% в области устья. ско-ростные и спектральные доплеровские параметры в пределах возрастных значений. Отхождение справа ПКА от БЦС под прямым углом. Позвоночные артерии с обеих сторон - потоки антеградного направления. Непрямолинейный ход обеих ПА в сегменте V2. Вхождение обеих ПА в позвоночный канал на уровне С6. Экстравазальные влияния на обе ПА в сегменте V2. Подключичные артерии с обеих сторон - потоки магистральные трёхфазные. ВЯВ справа и слева проходимы, не расширены, полностью компрессируются.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы очень подробно описали проведенные вам вспомогательные аппаратно-инструментальные исследования, но ничего не указали о назначенном и проведенном лечении? В чем оно заключалось, и насколько эффективным оказалось?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника выполнить нужно.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Врач-невролог
Врач-невролог
Здравствуйте! У Вас есть атеросклеротические изменения в сосудах. Нужно делать МРТ головного мозга. Вероятнее всего имеет место сочетание последствий перенесенной ЧМТ и хронического нарушения мозгового кровообращения за счет атеросклероза. При хронических нарушениях мозгового кровообращения помогает препарат глиатилин по 1 капсуле 3 раза в день три месяца, курсы можно повторять. Препарат улучшает память, концентрацию внимания, усиливает обменные процессы в головном мозге.