БОЛИТ ГОЛОВА, ПРИЧИНА НЕЯСНА

№1014412 Болит голова, причина неясна
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
04.05.2018 23:15
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня такая ситуация. Два месяца назад вернулась из заграничной поездки, сильно нервничала во время полетов, была жуткая паника. С этого времени начала чаще, чем обычно, болеть голова. Сначала болели виски, то по одному, то оба. Потом болели надбровные дуги и как бы «под глазом». Затем начало закладывать уши и немного давить на них. Это продолжалось около месяца. Потом утихло на пару недель. Затем у меня обострился хронический тонзиллит (как обычно по весне), неделю лечилась. Затем поехала в запланированный отпуск на поезде (т.е. без нервов). И тут сначала меня беспокоили небольшие прострелы в лобной и височных долях, потом утихло. И вот крайние несколько дней просыпаюсь без головной боли, встаю и через час - два начинается головная боль. Начало с висков, переходит на затылок. Болит вся голова, распирающая, пульсирующая боль. При этом сохраняется аппетит, температуры нет или незначительно понижена, пульс в норме, просто появляется раздражение оттого, что опять болит голова, неприятен яркий свет и настроение на нуле. Хотя, казалось бы, отдых, солнце, море, все супер. Обезболивающие (спазмалгон, ибупрофен, налгезин) не помогают, помогает только полежать пару часов, поспать. Поднимание по ступенькам и тряска могут усиливать боль, как и жевание, опускание головы вниз. Боюсь новых приступов боли, так не хочется из-за этого потерять отпуск..
Есть ВСД, были панические атаки в прошлом, по натуре тревожна, мнительна, раздражительна. Может ли это быть неврологическое и что делать до момента, пока не окажусь дома с возможностью сделать обследования? Как избежать болей? Буду очень благодарна за советы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вампонять суть Вашей проблемы: панические атаки.   
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе -рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 05 Мая 2018 20:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия!
На самом деле, никакого "ВСД" не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических синдрома (расстройства), а типичные проявления так называемой "панической атаки", принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой "ВСД", особенно у "эмоциональных натур", скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая - повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая система, наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но ведь человеку от этого легче не становиться, и сердце по-прежнему болит? Не зная, что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру. И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Отсюда и вывод из всего вышесказанного: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам и трепать себе нервы? Не проще ли сразу обратиться к профильному специалисту - врачу психотерапевту (психиатру-психотерапевту), чтобы не терять ни время, ни силы, ни деньги (совсем не маленькие по сегодняшним меркам)? Выбор за Вами!
Время создания: 07 Мая 2018 10:33
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Советую Вам в Москве обратиться к врачу восстановительной медицины Козловскому Владимиру Анатольевичу, тел рабочий +7495-1354402. Он подробно разберется и однозначно поможет.
Заочно Вы только запутаетесь и может стать значительно хуже.
Время создания: 07 Мая 2018 12:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга и придаточных пазух.
Время создания: 08 Мая 2018 21:35
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.
Время создания: 15 Мая 2018 19:17
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (Жен., 32 лет, Москва, Россия) | 04.05.2018 23:22
Да, добавлю, что давление также в норме, мое рабочее от 115-120 на 70-80.
   
Анастасия | (Жен., 32 лет, Москва, Россия) | 07.05.2018 10:55
Олег Иванович, Андрей Аркадьевич, спасибо вам за ответы. В принципе, про фантомность ВСД я знаю (в том плане, что диагноз несуществующий), однако, так как он был все-таки диагностирован, вписала его. Прочла пару месяцев назад книгу Андрея Курпатова по теме, при приступах тревоги по его советам активизирую парасимпатическую НС (в основном с помощью дыхания). Механизмы все эти понимаю, только вот теперь мой организм пытается меня «достать» через головную боль, видимо. Раньше уже пытался через спонтанную тахикардию, через чувство нехватки воздуха, ощущение дереализации - с этим я научилась бороться и не реагировать, не «кормить тролля». Непонятно пока, как именно все это работает. То ли головная боль - это и есть начало тревожного приступа, то ли она - следствие сдерживания усилием воли спонтанных панических атак (а-ля ГБН). Этот момент неясен.
Советы относительно психотерапевта я поняла и приняла к сведению. Надеюсь, есть в Москве толковые, по приезду разведаю обстановку.
Спасибо за помощь!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2007
11:49
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 420
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
01.01.2018
10:00
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 53
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
15.08.2012
10:04
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
05.09.2017
15:55
Лилия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 39
12.02.2016
08:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 36
17.07.2018
15:48
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 38