ЖЖЕНИЕ В ГОЛОВЕ + ПОДЕРГИВАНИЕ МЫШЦ ПО ВСЕМУ ТЕЛУ
№1014750 Жжение в голове + подергивание мышц по всему телу
Даниил Муж., 25 лет. Тверь
08.05.2018 16:05
Здравствуйте. Болею с 14 лет депрессией, которую не лечил аж до 25 лет. В 25 лет состояние сильно усугубилось, пропали интересы, стало плохое настроение, пропал сон. Пришлось ходить по разным врачам, которые поставили диагнозы тревожно-депрессивное расстройство, невроз. 10 дней лечусь феварином + ноофеном, вроде бы есть улучшение настроения, но очень сильно беспокоит жжение в голове(то сзади, то вверху, то в затылке, то побокам + она дергается, особенно в напряженных ситуациях. Мышцы сзади головы очень напряжены. После массажа этих мышц голова дергаться почти перестает и жжение становится меньше, но через 5 минут опять всё возвращается.
Скажите, пожалуйста, всё это идёт от депрессии и невроза, которые по идее должны вылечиться феварином или у меня что-то с шеей? Что это за жжение такое? Почему дергаются мышцы? Делал мрт головы и шеи. С головой всё в порядке, в шее есть небольшой лордоз.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Разве врач Вам не говорил, что массаж и физиотерапия в остром периоде данного заболевания противопоказаны? Вашим лечением должен заниматься врач-психотерапевт. Феварин и ноофен Вам не поможет.
Время создания: 08 Мая 2018 20:33
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Даниил!
Это проявления мышечного напряжения - обычное дело при тревоге. Но Вы должны понимать, что лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 09 Мая 2018 12:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое, но использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних лекарственных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно. Обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту, и лучше в рамках очной консультации, или теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 10 Мая 2018 09:55