БОЛИ ГОЛОВЫ
№1015092 боли головы
Людмила Жен., 36 лет. украина киев
12.05.2018 01:24
здраствуйте.беспокоит левая часть головы уже пол года.началось с зуда затылка.потом начала неметь и болеть левая часть головы.когда дотраиваюс ь болит прям кожа.были обследования головы и шеи.мрт показало арахноидалную кисту.но боли связали с плохим кровообращением.лечили таблетками .прамистар.мемостим.кванил.не помогло.боль усиливается кода наклоняюсь и поднимаю тяжелое.год назад чуть ниже затылка удаляли плоскую папилому сказали нормалная и анализ не делали.ходила к врачу.она говорит что все норм и кожа белая и чистая.с этим не связано.в детстве была не сильная травма спины.упала и не могла дышать.но быстро прошло.зимой когда мороз очень болит левое плечо.дайте пожалуйста совет.спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 15 Мая 2018 22:43
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Повторите МРТ.
Время создания: 25 Июня 2018 14:55