КРАТКОВРЕМЕННАЯ ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ, ПАМЯТИ

№1016092 Кратковременная потеря сознания, памяти
татьяна Жен., 59 лет. Pоссия ст .Озёрки
Здравствуйте. У мамы ( 59 лет) 20 апреля 2018 г. произошла такая ситуация: была в доме, ей стало холодно, решила выйти погреться на улицу (был солнечный день)... и больше она ничего не помнила. Дальше помнит лишь, как уже очутилась дома, и ее раздевала дочь. При этом со слов дочери она зашла в дом со словами, что очень больно правое плечо. Речь была замедленной, очень спокойной, сознание спутанное, провалы в памяти. Не могла улыбнуться, получилась кривая улыбка, а также не могла поднять одновременно обе руки. Когда измерили давление, то показало 140/90, а обычно было в пределах 90, 100 /60. И до настоящего момента, что с ней произошло, не помнит.
После этого случая обратились к неврологу, были назначены исследования( копии прилагаются). При повторном обращении к неврологу получили ответ, что ничего страшного на данный момент в ее состоянии нет, что есть изменения, но они связаны с возрастом. Назначили проставить капельницу с цитофлавином и мексидолом, после них принимать таблетки цитофлавин и глицин.
Скажите, пожалуйста, есть ли угроза для здоровья, потери бытовых навыков, так как я вижу, по результатам исследований есть значительные изменения. И еще - правильно ли назначено лечение, а главное - как предотвратить, снизить риск повторения такого случая.Заранее спасибо за ответ.

https://b.radikal.ru/b16/1805/e4/6654fd13154b.jpg

https://a.radikal.ru/a14/1805/af/ae496633a9c8.jpg

https://b.radikal.ru/b28/1805/15/6284b9ebe054.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нельзя исключать преходящие нарушения мозгового кровообращения у вашей мамы, развившиеся на фоне повышенного артериального давления. Нужно контролировать его показатели. Три раза в день измеряйте АД в состоянии полного покоя, в одно и то же время, 2-3 раза с трехминутным интервалом. Фиксируйте минимальные показатели. Изменения проводите 10-14 дней. С данными - покажитесь терапевту (кардиологу).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Причин для потери сознания может быть много: от проблем с сердцем (давлением), до проблем с щитовидной железой (гипертериоз). Диагностический поиск нужно продолжать с кардиологом, эндокринологом, терапевтом и неврологом.