СИЛЬНЫЕ СПАЗМЫ В ГЛАЗАХ, ЗАМЕДЛЕНИЕ РЕАКЦИИ МОЗГА НА ДЕЙСТВИЯ

№1016263 Сильные спазмы в глазах, Замедление реакции мозга на действия
Катерина Жен., 27 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
23.05.2018 16:45
Пол и возраст: Женский, 27 лет

Симптомы:
Все начинается с ощущения, как будто очень сильно сводит мышцы глаз, затем становится больно и очень сложно сфокусировать взгляд, изображение плывет, становится невозможно держать глаза открытыми. Сразу не получалось закрыть глаза, потому что напряжение было слишком высоким. Закрываю глаза, боль и напряжение утихает только через несколько секунд, изображение восстанавливается, но не на 100% - вперед и вниз больно смотреть. Все действо продолжается секунд 10, частота таких приступов часто доходит до каждых 10 минут. Концентрация внимания в эти моменты снижается очень сильно.

Симптомы первый раз появились в Апреле 2017, всего на пару дней, а затем в Августе 2017 - с того момента все стало сложнее. Неделю длились симптомы, указанные выше, затем снизился уровень внимания к происходящему, замедлилась реакция (к примеру, при вождении, впереди идущая машина тормозила, я видела тормозные фары, а мозг регистрировал то, что нужно остановиться самой только спустя секунд 5-10). Далее стало сложно формулировать длинные предложения - могла начать говорить и сразу же забыть о чем начинала, так же часто не могла вспомнить названия обыденных предметов (например: ведро). Не могла читать - были видны отдельные слова, но о чем текст было непонятно. Не узнала коллегу, которого видела в очисе минимум 3 раза в неделю. В таком состоянии провела 2 месяца дома на больничном, период восстановления после этого тоже занял примерно еще 2 месяца, наблюдалась повышенная и очень быстрая утомляемость, отдышка, было сложно сконцентрироваться, если вокруг было шумно и если нужно было выполнить несколько действий одновременно.
На прошлой неделе беспричинно начала кружиться голова утром каждый день. И симптомы с глазами появились снова 3 дня назад - приступы «сведения мышц» происходят непроизвольно, очень резко, четких интервалом между ними нет.
Еще все это часто сопровождается чувством, как будто наблюдаешь за собой со стороны - сознание как бы работает отдаленно от всего остального и нужная информация не обрабатывается мозгом, голова тяжелая.

На данный момент: полдня все было неплохо, а затем снова резко стало сводить глаза. Тяжелая голова и слегка пошатывает.

За время нахождения на больничном в Августе и Сентябре 2017 мне несколько раз измеряли глазное давление, делали МРТ головного мозга, брали анализ крови, делали анализ щитовидной железы, брали люмбальную пункцию, чтобы исключить энцефалит - все результаты были чистые. Все это происходило в Великобритании. Доктора сказали, что скорее всего это очень сильный вирус, при котором не назначается лечение, и стресс/депрессия.
Второе имело место быть из-за сложной ситуации в тот конкретный жизненный момент + долгой недееспособности, по назначению врача начала принимать Сертралин (1 месяц 50мг, последующие 4 100мг). Через несколько недель после приема препарата стало лучше, а затем симптомы и вовсе ушли. Не уверена, связан ли этот момент улучшения состояния с приемом таблеток. Постепенно закончила принимать сертралин в марте. С момента выздоровления до прошлой недели симптомов не появлялось (это 6 месяцев примерно). На данный момент поводов для большого стресса нет - поэтому, сейчас не могу связать такое резкое их появление с психосоматикой.

Скажите, пожалуйста, на ваш опыт и взгляд, проявление чего это может быть, и на что еще стоит обратить внимание?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описываете классическую симптоматику мигрени, и судя по всему, осложненную т.н. аурой. Для дальнейшего обсуждения темы, приведите полный протокол вашего неврологического обследования, с заключениями и выводами очного врача-невролога.
Время создания: 23 Мая 2018 20:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катерина! Обсуждали ли Вы своё состояние с врачом-психотерапевтом?
Время создания: 23 Мая 2018 21:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.06.2011
12:32
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 627
25.07.2010
02:32
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 241
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
26.06.2015
10:26
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 60
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
05.11.2010
17:19
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 55
26.04.2011
19:16
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 55
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43