НЕРВНЫЕ ТИКИ ИЛИ НЕТ?

№1018269 Нервные тики или нет?
Юлия Жен., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Сыну почти 6 лет(20.07.12). Нервные тики слабые наблюдали всегда, но очеь редко( раз в месяц при эмоциональном всплеске). Неврологи ставят ребенку только незрелость нервной системы и эмоциональную лабильность. Переодические назначали тенотен и Эдас 306. Никаких исследований не проводилось( сказали вам это не нужно, просто эмоуиональная усталость). Но последнее время тики усилились( примерно с начала весны). Сначала появились как вздохи постоянные, потом как кислое съел( личико передергивал), перед сном прямо не мог успокоится, вздыхал как воздуха не хватает. Тик как будто мигрирует, на лице тики пропали, стал пальчики растопыривать. И это не смотрится как тик, а как будто перед тем как попить чаю, ребенок вытягивает нос и губы, как будто готовится пригубить кружку. Врач сказала, что так бывает, тики мигрируют.
Но в последнюю неделю ребенок стал как загребать ножкой, то есть одна коленка при ходьбе заходит за коленку другой ноги. В общем меня это реально пугает. Скажите пожалуйста- это точно тики? Нам обращаться к неврологу? Просто ребеное уже нон стопом пьет тенотен, эдас, валерьянку... Есть видео, как ребенок загребает ногой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, вам нужно обратиться к детскому неврологу и обязательно выполнить ЭЭГ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Конечно нужен осмотр невролога!