ДОРЗАЛЬНЫЕ ПРОТРУЗИИ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ

№1023279 дорзальные протрузии в шейном отделе
Роман Муж., 36 лет. Москва
Здравствуйте!
Хочу проконсультироваться по шейному отделу позвоночника.
Сделал МРТ и немного насторожился с заключением:
- дорзальные дискоостеофитные диффузные с преимущественной латеритизацией вправо протрузии СЗ/4, С5/6 дисков, размером до 0,2-0,25 см, без достоверных признаков невральной компрессии; с нерезкой деформацией дурального мешка, позвоночный канал не сужен - 1,1 см; латеральные каналы асимметричны, нерезко сужены с обеих сторон;
- дорзальная дискоостеофитная диффузная протрузия С6/7 диска, размером до 0,2 см, без признаков невральной компрессии, с нерезким сужением латеральных каналов с обеих сторон, с нерезкой деформацией дурального мешка, позвоночный канал не сужен - 1,0 см.
Выявляется дискоостеофитное диффузное выбухание С4/5 диска, размером до 0,15см, без признаков невральной компрессии, с нерезкой деформацией дурального мешка, позвоночный канал не сужен - 1,2 см, латеральные каналы симметричны, не сужены.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, однородную структуру.
Признаки умеренных проявлений спондилоартроза на всем уровне исследования: щели дугоотростчатых суставов нерезко сужены, суставные поверхности склерозированы.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
МР-признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с формированием дорзальных дискоостеофитных протрузий СЗ/4, С5 - С7 межпозвонковых дисков без достоверных признаков невральной компрессии.
Узость костного канала на уровне тел С2-С7 позвонков.
Признаки умеренных проявлений спондилоартроза шейного отдела позвоночника.
Вопрос в том, насколько это всё серьезно и можно ли продолжать заниматься физической нагрузкой: плавание и тренажерный зал?
Могут ли такие изменения приводить к повышению потливости всего тела и такого рода проблем как утомляемость и тому подобным вещам, напоминающим ВСД?
Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, потливость и утомляемость - не связаны. Плавание - можно. Тренажерный зал - нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 2 недель), ну и разумеется, только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога, который есть в штате ближайшего ЛПУ. А приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели (только при болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм или Мильгамма – не более 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день – 2 недели,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 30 дней.
8. Омез (или Омепразол) – по 20 мг. (1 капсуле) х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта, на протяжении всего курса).
По дополнительным выявленным показаниям, вам вполне может (и должна быть!) назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). А мануальный массаж шеи на стадии обострения, Вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго вам здоровья!