ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ. ПА, ВСД И ТД
№1027657 Общая информация. ПА, ВСД и тд
Ангелина Жен., 20 лет. Россия Владивосток
23.09.2018 15:10
Описываю, что и как.
Даже не знаю с чего начать. Уже года два с половиной назад начались панические атаки, агрессия. Я обследовалась пила таблетки и где-то месяца два назад перестала их пить.
Из за лекарств скорее всего у меня проблемы с желудком появились. Антральная застойная гастропатия началась. Обследовалась все у гастроэнтеролога и подлечились.. Перестала пить гормональные и психотропные лекарства.
Панические атаки переодически преследуют меня особенно если я куда то еду или иду даже гулять. Практически веду затворнический образ жизни.
В общем с июля месяца началась постоянно кружиься голова. Как только появилась гастропатия. Когда я волнуюсь сильнее кружиься голова и даже зрение меняется словно я в ином мире или же сильно болят глаза, словно устали. Мигрени у меня ещё на огоду или после стресса.
Иногда могу сидеть или стоять резко может повести в сторону, в голове, словно я упаду в обморок. Но это буквально держится секунд 5, чаще кружится голова не внутри, а словно в глазах. Но предметы не ходят ходуном, не тошнит от этого. Меня ещё укачивает в транспорте если водят плохо и резко, ещё если откидывая голову назад сильно начинает тошнить.
Проверялась. Делала допплерографию и у меня в итоге церебральная венозная дисциркуляция, снижение оттока крови по левой ВЯВ, асимметрия до 56%. Усиление кровотока в Вене Розенталя. Пошла к нервопатологу и кардиологу. Пульс 90, иногда 70-80. Ничего такого не нашли. Нервопатолог сказала что сильно перевозбуждена нервная система, слишком. Я от любого шороха могу дёргаться и пугаться.
Мне прописали лекарство от ПА и Бифрен успокоительное. Для сосудов ничего не выписали так как сказали что церебральная венозная дисциркуляция у меня не страшная. Плюс ко всему сказали что из за нервной системы у меня ВСД. Она у меня врождённая. Тут нужны психологи или психиатры, чтобы работать над моими личностными проблемами и ПА.
Посоветовали сделать МРТ и фото позвонков шеи. Сказали на всякий случай. Но я этого не сделала. Нет денег пока. Итак все ушло на лекарства и анализы.
Анализы крови хорошие, правда была Соя 20, но у меня обнаружили воспаление яичников. Лечу. Сбой цикла.
Анализ на паразитов отрицательный. УЗИ органов нормальные, в принципе. В почке правой разве что нашли песочек или кисты очень маленькие. Ничего сказали не делать.
Вроде это все что у меня сейчас есть. Что вы можете сказать. Я так понимаю, что у меня проблема больше психологического характера. И все у меня в голове. Я часто боюсь ПА. Боюсь куда то выйти из за того что станет плохо и я порой не могу не думать об этом. Мне кажется что меня обязательно вырвет на людях, а я рвлты боюсь очень.
Сейчас ещё месяц у меня появился страх микробов, глистов и всего грязного.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза, это самая распространенная форма симпатоадреналового криза. Психологическая подоплека панических атак, как правило, недопережитые и вытесненные в бессознательное психологические травмы и переживания. Именно поэтому паническим атакам подвержены люди с высокой силой воли, которые могут заставить себя работать "через не могу", не плакать - испытывая горе, улыбаться - когда на душе тяжело. Не пережитые до конца, не разрешившиеся эмоции - вытесняются в бессознательное и хранятся там десятками лет. При этом продолжает выделяться нервное возбуждение для разрешения этих эмоций. И в один прекрасный день, даже без видимых причин, накопившееся возбуждение прорывается наружу, в виде пресловутой "панической атаки".
Лекарственные препараты - не лечат причины панических атак, но могут ослабить или на время устранить их симптомы. В основном, применяются следующие группы препаратов: бета-блокаторы (частично блокируют действие адреналина на организм), их можно применять для купирования или предупреждения панической атаки. Транквилизаторы (снижают возбудимость центральной нервной системы и таким образом прерывают паническую атаку). Антидепрессанты - СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина). В результате длительного (6-12 месяцев) приема СИОЗС, панические атаки, как правило, прекращаются. Но после отмены СИОЗС - возможен рецидив панических атак. Чтобы избежать рецидива панических атак, после отмены лекарств, необходимо проработать психологическую составляющую панических атак с квалифицированным врачом-психотерапевтом.
Психотерапия - единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда. Причем, в отличие от распространенного мнения, врач-психотерапевт не "поговорит и успокоит", а наоборот, путем энергичной психотерапевтической работы вместе с Вами выманит из глубин бессознательного и разрешит причину панических атак. Для лечения панических атак применяются несколько методик психотерапии. С учетом состояния пациента, предлагается такая терапия, которая приносит наиболее быстрые и полные результаты. Через 1-2 месяца терапии, они чувствуют себя абсолютно нормально. Режим, питание и физическая активность при панических атаках - не влияют существенно на причины заболевания.
Выполнение следующих рекомендаций, поможет Вам смягчить течение и уменьшить частоту "панических атак" и приступов тревоги: высыпайтесь, насколько это возможно, принимайте пищу 3-4 раза в сутки, желательно в одно и то же время, совершайте прогулки на природе, нагружайте себя дозированными и систематическими физическими упражнениями, сократите или полностью исключите употребление стимуляторов (кофе, большие дозы витаминов группы В, энергетические напитки и алкоголь). И самое главное: не теряя времени, обратитесь за квалифицированным и компетентным лечением к врачу-психотерапевту. Подойдет как очный формат работы, так и дистанционный (через тот же Скайп).
Желаю Вам здоровья!
Время создания: 23 Сентября 2018 19:41
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, судя по описанию ваши проблемы имеют невротическую природу - тревожное расстройство. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Если не сможете найти такого специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 23 Сентября 2018 21:16