БОЛИ В ГОЛОВЕ.

№1028772 Боли в голове.
Артём Муж., 18 лет. Российская Федерация Москва
Ровно две недели назад появилась боль в затылочной и теменной области ТОЛЬКО при поворотах и наклоне ГОЛОВЫ. Когда я лежу, стою, сижу с ровноподнятой головой - боли нет, все прекрасно. Как только начну поворачивать голову - появляется боль в области, указанных мною выше (в одном месте, где-то на стыке). После малейшего отклонения от болевой точки, (либо после 2 секундной боли и замирании ее в болевой точки) либо, возвращении ее на место - боль ПОЛНОСТЬЮ пропадает. Ходил к врачу, к неврологу, прописали максидол и магний б6. Сразу почувствовал эффект - боль пропала на 2 дня. Да и сейчас меньше возникает. Но, у меня опять испортилось настроение, полная апатия из-за боли после прочтения литературы... Сейчас опять появилась. Я лишь боюсь из-за возможной опухоли. Вот мои вопросы:
1. Есть ли хоть подозрения на опухоль?
2. Стоит ли делать МРТ? (ЕСЛИ 1 - полож. Ответ).
2. Сколько можно еще подождать для ее возможного устранения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Нет никаких данных за опухоль.
2.Выполните МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов с функциональными пробами.
3. Ждать нечего - обследуйтесь и лечитесь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта, поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.