БЛИ В СЕРЕДИНЕ ГРУДИНЫ, ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№1029031 Бли в середине грудины, шейном отделе позвоночника
Елена Жен., 46 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 46 лет. В 2016 году на рентгене был диагностирован ОХЗ начальной стадии в шейном и грудном отделах позвоночника.
На протяжении нескольких лет испытваю тупуые, ноющие боли в срередине грудной клетки. Иногда они бывают достаточно сильными. Одно время приходилось спать подкладывая подушку под грудь. Такие боли были раз в полгода. С 2016 года у меня появились такие симптомы: трудности с глотанием слюны, ком в горле, скачки давления (до 160/100 - п. 100-120). При очередном таком приступе вызвала скорую - сделали ЭКГ - нормально, небольшая тахикардия. Головные боли - сильные бывали также раз в полгода. В такие моменты доходило до тошноты и рвоты.
Не сильные бывают периодически. Начинается с затылка, потом переходит на виски и всю голову. Спасает Цитрамон.
Еще некоторое времян азад были проблемы с кишечником. Запор, боли справа и слева от пупка с боков. Справляюсь Иберогастом и Дюфалаком. Сейчас вроде наладилось более менее.
Также в поледнее время ощущаются боли внизу ребер, в самой нижней их точке и по ходу ребер по бокам. Тянущие боли в лопатках.
Часто бывали ПА в прошлом году. Теперь их практически нет, или очень редкие случаи. Паника, страх смерти. Трудности с дыханием. Иногда тяжело дышать. Как буд-то воздух плохо проходит в легкие. Ощущение неполного вдоха. В такие моменты дышу «в ладошки». Помогает успокоиться и наладить дыхание.
Обследования с 2016 года: Флюорография - норма, ОАК - норма (был понижет гемоглобин, потом наладился, Биохимия крови - норма, УЗИ брюшной полости - возрастная норма, УЗИ почек - по кисте (до 1,5 см) в каждой почке - наблюдаю раз в год, ЩЖ - уловой зоб 2 ст. (узлы до 1 см в одной доле 2 шт, в другой 1), гормоны - норма, Кардиология - ЭКГ - норма, велоэргонометрия - норма (сказали что очень мнительная), Рентген ШОП и ГОП - начальная сталия остеохондроза (подробное описание могу выслать на эл. почту позже), ФГДС - недостаточность кардии, поверхностный дуоденит - лечение симптоматическое от изжоги. Анализы сдавала по несколько раз. В остальных случаях по результатам обследований ничего не назначено. В общем, пройдено много чего, но так ничего и не обнаружено. На очно приеме у невролога в поликлинике поставлен «диагноз» ВСД. Проколола витамин В + «что-то для сосудов». При болях в грудине Нимесил. Больше ничего. Пропила Грандаксин (эффекта не заметила). Пробовала делать гимнастику для шеи Шишонина. После нескольких дней скачки давления значительно уменьшились. Терапевт ставила Гипертонию 1 ст. Прописываемые ей лекарства понижали его так, что я была как сонная муха. АД падало до 90/60 (при моем нормальном 120/80).. Пить таблетки перестала. Меняли 2 -3 раза. Эффект один и тот же.
Подскажите пожалуйста, может ли быть зависимость моего состояния от ОХЗ? Или что это вообще может быть?
С уважением, Елена.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно и без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день - в течении 1 месяца,
- Катадолон 200 мг х 3 раза в день - 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Основные проблемы с позвоночником, требующие квалифицированного лечения у невролога
Только убедительно прошу Вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите предложенную мною выше схему, со своим очным лечащим врачом-неврологом. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! БОльшая часть Ваших жалоб может иметь невротическую природу и быть проявлениями тревожного расстройства. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.