КАК ДОЛГО МОЖНО ПРИНИМАТЬ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ ПРИ БОЛЯХ В СПИНЕ?

№1029171 Как долго можно принимать обезболивающее при болях в спине?
Инесса Жен., 43 лет. Беларусь Витебск
Здравствуйте, Пожалуйста, подскажите, сколько времени можно принимать обезболивающие препараты без вреда для здоровья? У меня уже год болит поясница, в последние 2 месяца очень сильно, боль острая и приходится принимать кеторол, темпалгин. Ставлю уколы кеторол с баралгином, иногда диклофенак. Обращалась за помощью к терапевту, она направила на снимок и к неврологу. По единственному рентген-снимку невролог поставила диагноз «остеохондроз пояснично-крестцового отдела L2-L3»Назначила дексалгин и эуфилин, амплипульс через день. Ничего не помогло. Направление на МРТ или в стационар на обследование давать отказалась, мотивируя тем, что «остеохондроз сейчас у 90% населения. А если вы ко мне сами пришли, то не так уж и болит». Предложила только дневной стационар. А мне больно даже ходить на процедуры, каждый шаг отдается резкой болью в спине, отдает в правую ногу. Анализ крови тоже плохой, СОЭ 47. К тому же, я совсем не уверена в том, что диагноз поставлен правильно. В январе этого года мне на флюорографии диагностировали левостороннюю нижнедолевую пневмонию, лечили антибиотиками 3 недели(по 3 капельницы в день), но на конторольных снимках всегда было пятно. Затем после проведения КТ выяснилось, что это диафрагмальная грыжа. После проведенной фундопликации (в областной больнице) моя пневмония «пропала» сама собой. Хирург сказал, что пневмонии скорее всего и не было. Поэтому сейчас боюсь, чтобы ситуация с назначением неправильного лечения не повторилась. Платное МРТ, в лучшем случае, будет лишь в декабре. Как мне жить с такой болью до тех пор-я не знаю. Дома не могу заниматься элементарными домашними делами. Спина болит даже в состоянии покоя(дергает, как больной зуб) Скажите, что мне можно пока принимать и возможно даже посоветуете куда можно пожаловаться на бездействие врачей. Визит к заведующей поликлиникой результата не дал. По каким еще причинам может так сильно болеть спина? Делала УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза- с почками и поженской части проблем не выявлено. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Катадолон – по 2 капсулы х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в областное управление здравоохранения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ.