КРУЖИТСЯ ГОЛОВА, ПОДТАШНИВАЕТ.

№1033015 Кружится голова, подташнивает.
Иван Муж., 27 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, уважаемые Врачи!

Мне 27 лет. Спортсмен: Футбол.

В начале 17 года, после длительной командировки, появилось чувство онемения кожи головы, сильное напряжение мышц шеи, плавающие спазмы по всей голове, то в одном месте, то в другом.
Обращался к Неврологу и не к одному, проходил полное обследование... МРТ(головного мозга + сосуды,а так же шейного отдела) , анализы, УЗИ, ЭЭГ - всё в норме.

На МРТ шейного отдела - начальная степень остеохондроза.
На МРТ головного мозга с ангиографией артерий: МР-картина минимальной асимметрии кровотока по V4 сегментам позвоночных артерий, без признаков снижения кровотока.

Был поставлен диагноз: ГБН. Симпатоадреналовые кризы.
Назначили лечение: Ноотропы + Триттико(на 1 год) .
В конце 17 года, делал контрольное МРТ.

Этой весной, ни с того, ни с сего, начало скакать давление. Периодами доходит, до 150 на 80, ЧСС максимум 70.
Прошел полное обследование у Кардиолога, диагноз: Гипертоническая болезнь 2 степени, АГ 1 степени.
Было назначено лечение. Сейчас АД держится в пределах нормы.

Но, меня сейчас беспокоит такая проблема: 2 месяца назад, появилось периодическое головокружение с чувством подташнивания: если посмотреть в этот момент на стену, то стена плыла перед глазами, в правую сторону.
Ходил к неврологу, сделали рентген шеи и грудного отдела с функциональными пробами.
Рентген шеи показал: Лордоз. Нач.степень остеохондроза.
По рентгену грудного отдела, сказали: начальная степень болезни Шейермана-Мау.

Сказали, что эти головокружения из-за этих проблем. И что у меня «ВСД».

Назначили лечение: Вестибо, Ноопепт, Галидор (в таблетках), Хондропротекторы.

Принимал все препараты, кроме Галидора. Наш спортивный врач сказал, что Галидор сильный препарат, много побочек. Попробуй пока без него.
Пропил данные препараты, головокружения прошли.

Но, вот прошел 1 месяц после того лечения и я уже как несколько дней снова ощущаю какое-то непонятное «головокружение».
Симптомы такого характера: Двигаю глазами и меня как-будто начинает укачивать, взгляд немного как притуплён и «подплывает» что-ли. Подступает тошнота. И сразу чувствую себя,как-будто меня в машине укачало.
Если сфокусировать взгляд на чём-нибудь, то взгляд как «подплывает» немного.
Когда закрываю глаза в этот момент, ощущения как при головокружении.
Перед глазами, предметы не плывут, не вертятся!
Когда ложусь спать, периодически ощущаю тоже самое. Ворочаюсь, чтобы лечь удобно, чтобы не «кружилось».
После пробуждения, чувствую себя хорошо! Покушаю, расхожусь и потом опять, ни с того, ни с сего, начинается эта ерунда.
Такое впечатление, что с вестибулярным аппаратом что-то.

Так же присутствует,мышечное напряжение в шейном отделе и от затылка к вискам.

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, от чего происходят данные «головокружения» и все связанные с ними ощущения??
Это связанно с моими ГБН? Раньше не испытывал головокружений.
Может стоит реально пройти курс препаратом Галидор?

P.S. Так же имею искривление носовой перегородки 9 на протяжении 2 лет), для улучшения дыхательной функции носа, капаю постоянно в нос капли риностоп. Это может как-то влиять?

Спасибо.

С уважением, Иван.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково сейчас Ваше психо-эмоциональное состояние?