В ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ О РЕЗУЛЬТАТАХ МРТ

№1033388 В дополнение к вопросу о результатах мрт
Катя Жен., 35 лет. Тюмень
Гость (не зарегистрирован)
01.12.2018 08:59
Здравствуйте. В дополнение к вопросу 1033349 «результаты мрт». В начале ноября было внезапное головокружение и левый глаз перестал видеть, видела только как через пелену., как оказалось лопнул кровеносный сосуд. до этого были ежедневно сильные головные боли, при болях тошнота. Невролог поставила диагноз головные боли напряжения, шейный остеохондроз. Диагноз окулиста - тромбоз центральной вены сетчатки левого глаза. Через несколько дней обратила внимание что левое ухо плохо слышит. По результатам аудио грамма действительно нарушен слух в левом ухе, назначена консультация сурдолога на 4 декабря. УЗИ сердца в пределах возрастной нормы, УЗИ сосудов шеи без патологий. Кардиолог поставила диагноз гипертоническая болезнь 1стадии,при пограничных значениях АД. Мрт головного мозга было назначено с целью исключения очагов изменения гм.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катя!
Лечение ГБН (или головной боли напряжения) - задача достаточно сложная, и современный подход к лечению ГБН, практически всегда предполагает назначение антидепрессантов. В настоящее время большую актуальность приобретают антидепрессанты нового поколения, а именно селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). К этим препаратам относятся флуоксетин, пароксетин, сертралин, флувоксамин. Исследования показали высокую эффективность флуоксетина, назначаемого в дозе 1 капсула в сутки (20 мг) в течение не менее 2 мес. Также высокая эффективность обнаружена у тетрациклического норадренергического антидепрессанта миансерина. Его назначают по 15 мг 2 раза в сутки. Дозу рекомендуется наращивать постепенно. Возможно применение серотонинергического антидепрессанта тианептина по 12,5 мг 3 раза в день. Неплохо зарекомендовали себя в лечении хронических ГБН и антидепрессанты - обратимые ингибиторы МАО - пиразидол и моклобемид.
Противоболевое действие антидепрессантов имеет несколько механизмов. Во-первых, анальгетический эффект достигается через редукцию депрессии. Во-вторых, антидепрессанты потенциируют как экзогенные, так и эндогенные анальгетические вещества, в основном опиоидные пептиды. В-третьих, антидепрессанты с серотининмиметическим действием активируют нисходящие противоболевые антиноцицептивные системы. Причем анальгетический эффект антидепрессантов наступает быстрее и при меньших дозах, чем антидепрессивный. Рекомендуемый курс лечения антидепрессантами обычно составляет 2 мес. Резко прерывать курс лечения не рекомендуется, напротив, всегда следует постепенно снижать дозы антидепрессантов. Весьма существенно, что антидепрессанты не только купируют ГБН, но и нормализуют психическое состояние пациента и оказывают хороший лечебный эффект в отношении коморбидных синдромов.
При выборе конкретного антидепрессанта, врач обычно учитывает полиморфизм клинической симптоматики и представленность у того или иного антидепрессанта дополнительных лечебных эффектов: анксиолитического, седативного, гипнотического, антипанического, стимуляторного и т.д. Больным с ГБН и тревожно-фобическими расстройствами - назначают антидепрессанты с седативным и противотревожным эффектами (например, флувоксамин, миансерин и пр.). При преобладании депрессивных расстройств и астенических проявлений, предпочтительны мелипрамин, флуоксетин, моклобемид, а также ноотропные препараты (пиритинол и др.).
Но использование в лечении хронических ГБН исключительно фармакотерапии опрометчиво и не оправданно. К лечению антидепрессантами, обязательно необходимо подключать психотерапевтическое лечение, методики биологической обратной связи (БОС), массаж.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Декабря 2018 19:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.09.2009
10:40
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 27
01.04.2019
20:59
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 24
18.08.2022
18:35
Ронин :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 16
15.03.2014
20:44
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 14
26.03.2016
06:14
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 13
21.07.2015
17:33
Булат :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 5
10.03.2017
12:27
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 7
25.02.2013
00:53
Астахова Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 8
13.09.2018
13:14
Даниил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 10
20.10.2011
12:14
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 10